ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2016, 07:44

ЕЭК в целом завершила формирование нормативной базы ЕАЭС для запуска общего рынка медизделий

15 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия в целом завершила формирование нормативной базы Евразийского экономического союза для запуска общего рынка медицинских изделий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На правовом портале ЕАЭС опубликованы правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. "Документ устанавливает правовое регулирование отношений в области применения обязательных требований к медицинским изделиям и проведения странами ЕАЭС экспертизы на соответствие этим требованиям", - пояснили в пресс-службе.

Нормативная база для запуска общего рынка медицинских изделий сформирована в соответствии с договором о ЕАЭС и соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в ЕАЭС. "Единое регулирование рынка медицинских изделий, обращающихся в странах союза, предполагает применение наилучших практик, - отметили в ЕЭК. - Это повысит качество медицинских изделий. Одновременно единое регулирование этого рынка снизит барьеры, связанные с особенностями национальных рынков медицинских изделий".

Процедура регистрации медицинских изделий предусматривает взаимное признание уполномоченными органами стран союза результатов исследований (испытаний) и экспертиз, полученных в ходе выполнения процедур регистрации медицинских изделий, и возможность одномоментного выхода продукции на рынки всех государств - членов ЕАЭС."Эта процедура позволит снизить издержки производителей на регистрацию медицинских изделий благодаря исключению дублирования оценки безопасности и эффективности медицинских изделий, сокращению сроков регистрации, - подчеркнули в ЕЭК. - Она также повысит доступность медицинских изделий для граждан ЕАЭС".

Предполагается, что работа общего рынка медицинских изделий в полном формате начнется до конца текущего года. "При этом его запуск не станет испытанием для производителей медицинских изделий, - заявили в ЕЭК. - До 31 декабря 2021 года в ЕАЭС будут сосуществовать две процедуры допуска медицинских изделий в обращение - по единым требованиям союза и в соответствии с законодательством стран ЕАЭС. Переходный период в шесть лет позволит производителям не только привести производство медицинских изделий в соответствие с новыми требованиями, но и критично взглянуть на портфель выпускаемых медицинских изделий, которым они владеют".-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси