ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2023, 18:42

Эксперты рассказали, когда предложение инвестировать с огромной выгодой должно вас насторожить

Фото из архива
Фото из архива

Горящие глаза, крепко сжатый в руках смартфон и эмоциональное: "Я заработал на бирже уже 16 тыс. долларов. Попробуй!" Биржа, естественно, в интернете. "Доходность" инвестиций почти 100 %. И "счастливого" советчика не переубедить. Вместе с сотрудниками Нацбанка и МВД разбираемся, реально ли заработать на электронных торгах с подсказками онлайн-брокеров.

Инвестор платит дважды

Заместитель начальника ГУПК МВД Беларуси Александр Рингевич отмечает: сказку об инвестировании, которое приносит на интернет-бирже невероятную прибыль, белорусам рассказывают не так уж и редко. Но клюют на эту приманку только те, кто верит, что деньги можно заработать из воздуха.

- Тем более для начала потенциальному "инвестору" предлагают вложить в дело немного - от ста или тысячи долларов. Многие могут позволить себе подобную "инвестицию", особенно веря в то, что она довольно быстро окупится. Дальше - чистая психология, - объясняет Александр Рингевич причину, по которой на удочку мошенников не первый год продолжают клевать доверчивые люди.

"Инвестор" над первым вложением, как правило, долго не думает. Опять же потому, что деньги нужны небольшие. Но это только на первых порах. Потом "брокер" начинает советовать вложить дополнительные средства для получения еще большей "прибыли". У "инвестора" нет ни времени, ни специальных знаний, чтобы вникать во все тонкости биржевых торгов. Между тем цифры дохода в личном кабинете радуют глаз. Надо же такому случиться - все "ставки" удачные!

- У "брокера" всегда находятся основания, чтобы выманивать дополнительные средства, - объясняет преступную схему заместитель начальника ГУПК МВД. - Например, предлагает повысить статус клиента до "золотого" или "платинового", чтобы комиссия стала меньше, а заработок больше. Мошенники не оставляют человека в покое, понимая - пока тот находится в эмоционально-нестабильном состоянии, с ним можно делать все что угодно.

Если клиент уже вложил какую-то сумму, даже 100 долларов, он с высокой вероятностью принесет еще. Логика здесь проста: "Наконец-то выпал мой счастливый билет. Теперь я стану очень богатым и решу все свои вопросы".

- Проблемы начинаются, когда "инвестор" хочет вывести все деньги, - поясняет дальнейшее развитие событий эксперт. - Даже если он вложил 20 тысяч долларов и планирует вывести только половину, ему говорят: "10 тысяч сейчас нельзя, можно 2-3 тысячи". Но любое снятие незначительной суммы связано с тем, что нужно будет "инвестировать" ее повторно. Мошенники все это прекрасно понимают - чтобы выманить из человека побольше, иногда дают возможность вывести небольшую часть средств.

Кстати, в отдельных случаях в договоре публичной оферты (который мало кто читает) преступники прописывают невозможность вывода всей суммы со счета: "Вывод денежных средств возможен в размере 1% от общей суммы". Другой вариант развития событий - мошенники попросту блокируют личный кабинет. А в ситуации, когда "играет" не сам клиент, а "брокер", последний может сделать неудачную "ставку" и сообщить: "Все проиграно. Денег не осталось. Извините".

Время имеет значение

- Специфика такой преступной деятельности изначально мошенническая, - поясняет Александр Рингевич. - Чаще всего никаких сделок никто не проводит. Есть только красиво нарисованный сайт, программное обеспечение, которое генерирует "нужные" графики и цифры в личном кабинете. Человек пополняет какой-то счет, чаще всего открытый в банке за пределами Беларуси.

Так что же происходит с деньгами? И можно ли их вернуть с помощью правоохранительных органов?

- Практически не существует эффективных механизмов возврата таких денежных средств, - говорит эксперт. - Это связано с разрывом во времени. Человек "вкладывает" их сегодня, а к нам с заявлением о мошеннических действиях приходит в лучшем случае через месяц, когда "брокер" перестал выходить на связь, обнулил баланс…

На иностранный счет за пределами Беларуси деньги поступят максимум за три дня. Через месяц белорусские банки не смогут опротестовать перевод. Средств на иностранном счете к этому времени не будет - преступники успеют неоднократно перевести их или обналичить. Вернуть деньги можно, только обратившись в банк в максимально короткий срок, написав заявление на опротестование. Но и здесь гарантий нет.

- Если вы перевели средства давно, нужно идти в милицию или банк, не прекращая общение со злоумышленниками, - обращает внимание Александр Рингевич. - Контакт понадобится правоохранительным органам, чтобы попытаться установить личности и местонахождение мошенников. Возможно, часть денежных средств получится вернуть. Другого механизма, к сожалению, нет.

Как не стать жертвой "брокеров"?

- Нужно быть осмотрительным, - объясняет собеседник. - Да, есть люди, которые занимаются инвестициями профессионально и официально, но они всегда предупреждают, что инвестиции на рынке связаны как с заработком, так и с риском потерь. А когда говорят: "У нас все только зарабатывают", - это довод мошенников.

Если вам все же хочется "инвестировать", соберите максимум информации о брокере. Пусть на это уйдет даже несколько дней, за которые вы, например, прочитаете о специалисте отзывы. Если они однотипные и брокеру все ставят исключительно 5 звезд, стоит насторожиться. Внимательно изучите негативные отзывы.

Когда просят пополнить счет, разберитесь, что это за счет. Если это банковская карта, загуглите первые шесть цифр ее номера и поймете, какой банк ее выпустил. Не стоит переводить деньги на карту с Багамских островов. Если на сайте компании сказано, что она работает в Беларуси, а инвестировать нужно за границу - это еще один повод насторожиться.

Изучите сайт брокера - проверьте указанные контакты. Не всегда общедоступная информация об эксперте совпадает с указанной на сайте "инвестиционной компании". Обратите внимание на номер телефона - иногда предлагают инвестировать в одной стране, а указан номер другой. Особое опасение должно вызвать отсутствие физических адресов и телефонов, если есть только адрес электронной почты.

Когда заявлено, что компания существует на рынке 10-15 лет, следует с помощью ресурсов в интернете установить, кто и когда зарегистрировал ее сайт. Это открытая информация. У компании с долгой историей сайт не может быть зарегистрирован месяц назад.

Если речь идет о космических процентах по инвестициям, достаточно узнать, какую доходность предлагают официально работающие в Беларуси организации. Поверьте, там вы не найдете обещаний о 50 % - 100 % заработка в месяц. Это нереально!

- К таким предложениям нужно подходить критически. Когда есть нестыковки, разум должен возобладать над желанием заработать, - подытоживает Александр Рингевич. - Безопаснее пользоваться услугами белорусских банков и учреждений. Даже реально существующая за границей компания может обанкротиться - на это граждане Беларуси повлиять никак не могут.

Начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Юлия Сакович:

- Все финансовые мошенничества связаны с обманом и злоупотреблением доверием людей - преступники спекулируют на чувствах, обещают золотые горы, маскируются под сотрудников банков, госучреждений, правоохранительных органов, чтобы выманить деньги. Периодически новые мошеннические технологии, схемы, финансовые пирамиды появляются под разными ракурсами и в разных формах.

Чтобы не стать жертвой финансовых мошенников, надо, во-первых, быть очень осторожным в денежных делах (а особенно когда дело касается инвестиций в интернете), критически относиться к любым предложениям, внимательно читать документы, которые вам предлагают подписать, не поддаваться эмоциям и обещаниям о получении баснословного дохода. Во-вторых, важно помнить, что высокая доходность всегда идет рука об руку с высоким риском. Инструменты, потенциальная доходность по которым выше среднерыночной, очень часто вместо прибыли приносят убытки. Также при инвестировании постарайтесь получить как можно больше информации о финансовом инструменте, в который вы собираетесь вложить свои деньги. Определите механизмы, как он работает, за счет чего приносит доход. Выясните стимулы, которыми руководствуется финансовый посредник. Все это поможет уберечь ваш капитал от невыгодных вложений и потерь.

Не бойтесь спрашивать или уточнять у сотрудников организации то, что кажется вам подозрительным. Если сегодня постесняетесь спросить - завтра можете потерять вложенные деньги.

За первое полугодие 2023 года по линии Управления "К" прошло 25 преступлений, связанных с "инвестициями" в интернете. Это 10% от общего числа тяжких преступлений в сфере высоких технологий.

Алексей ГОРБУНОВ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси