ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2022, 18:22

Эксперты стран ЕАЭС обсудили на "Белкоммунмаше" реализацию проекта "Евразийский электробус"

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Подходы по реализации совместного проекта "Евразийский электробус" обсудили представители стран Евразийского экономического союза на выездном заседании экспертной группы в сфере автомобилестроения при консультативном комитете по промышленности Евразийской экономической комиссии, состоявшегося на площадке белорусского холдинга "Белкоммунмаш", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Члены экспертной группы подтвердили заинтересованность в развитии электротранспорта в странах Евразийского экономического союза, отметив необходимость концентрации усилий на организации производства критических комплектующих, узлов и материалов для производства электробусов, таких как тяговые электродвигатели и системы управления ими, системы накопления энергии, мосты", - отметили в пресс-службе.

Предложено рассмотреть вопрос о налаживании в ЕАЭС выпуска ячеек для высоковольтных батарей, применяемых в электротранспорте. "По предложению заместителя директора департамента промышленной политики ЕЭК Николая Рогожника сформированный на основании инициатив экспертов перечень критических комплектующих будет закреплен соответствующим нормативным актом союза", - рассказали в пресс-службе.

"Кроме того, достигнута договоренность о направлении белорусской стороной на рассмотрение экспертов государств ЕАЭС перечня прорабатываемых в Республике Беларусь инвестиционных проектов в этой сфере. До конца года запланировано проведение очередных консультаций экспертной группы, в ходе которых намечено рассмотреть конкретные предложения по реализации совместных проектов по производству комплектующих для электробусов", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси