ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2016, 15:27

Экспорт через БУТБ в январе-июле вырос на 27%

5 августа, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Экспорт через ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" в январе-июле вырос на 27%, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"По итогам семи месяцев оборот экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже достиг Br367,4 млн, превысив прошлогодний показатель на 27%", - отметил Роман Янив.

По его словам, основной объем экспорта пришелся на секцию лесопродукции. "Как и ранее, ключевыми экспортными позициями стали круглые лесоматериалы с объемом реализации 1,69 млн куб.м, или Br101,5 млн в стоимостном выражении, и пиломатериалы с объемом реализации 551 тыс. куб.м, или Br126,9 млн в стоимостном выражении. Рост экспорта данных товаров через биржу составил 6% и 24% соответственно", - пояснил он.

Секция сельхозпродукции вновь заняла лидирующие позиции по темпам роста экспортных поставок, обеспечив двукратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоговый объем экспорта данной группы товаров через биржу составил Br97 млн. Положительная динамика была в первую очередь обусловлена экспоненциальным ростом продаж сухого молока в Россию. За отчетный период на российский рынок отгружено более 8,9 тыс. т этой продукции на сумму Br45,5 млн, что в 7,3 раза больше, чем в январе-июле 2015-го, в натуральном выражении и в 9,6 раза - в стоимостном. Кроме того, в 4,8 раза до 3,5 тыс. т увеличились поставки сливочного масла. В стоимостном выражении объем сделок вырос в 8,7 раза до Br24,6 млн. Динамику продемонстрировали и сделки с сычужными сырами, которые в январе-июле приросли на 44% и составили Br7,1 млн.

Экспорт цветных металлов, а также их лома и отходов посредством биржевых торгов увеличился на 41%, достигнув Br25,7 млн. "Основными рынками сбыта данной продукции традиционно являются страны Балтийского региона", - рассказал Роман Янив.

Объем биржевых торгов промышленными и потребительскими товарами вырос в 2,4 раза до Br9,8 млн, при этом отмечалась повышенная активность компаний-нерезидентов по закупке продукции легкой промышленности. В частности, значительным спросом у зарубежных покупателей пользовалось пастеризованное молоко, сметана и лимонная кислота белорусского производства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси