ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2024, 18:17

Экспорт пиломатериалов через БУТБ вырос в восемь раз

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт пиломатериалов через Белорусскую универсальную товарную биржу вырос в восемь раз в натуральном выражении, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В январе-марте 2024 года на экспортных торгах Белорусской универсальной товарной биржи было реализовано 748 тыс. куб.м пиломатериалов на сумму $122 млн. Таким образом, в сравнении с первым кварталом 2023 года экспортные продажи выросли в восемь раз в натуральном выражении и в семь раз - в стоимостном. Продукцию белорусской деревообрабатывающей отрасли в текущем году покупали резиденты 15 стран, а крупнейшими рынками сбыта были Китай, Азербайджан, Узбекистан и Россия. Доля биржевых адресных сделок в общем объеме биржевой реализации пиломатериалов за рубеж достигла 49%.

"На фоне благоприятной конъюнктуры в ключевых странах-импортерах и в первую очередь в Китае в этом году ежемесячно на внешние рынки реализуется около 250 тыс. куб.м пилопродукции. Это значительно больше, чем в 2023 году. Кроме того, в течение всего первого квартала увеличение объемов биржевого экспорта сопровождалось положительным ценовым трендом. Например, по сравнению с предыдущим кварталом самые востребованные у зарубежных покупателей обрезные пиломатериалы хвойных пород подорожали в среднем на 10% и в настоящее время торгуются в диапазоне $150-160 за куб.м. Впрочем, в ближайшей перспективе возможна корректировка цен в связи с изменением ситуации на китайском рынке", - отметили в пресс-службе.

Росту показателей экспорта продукции лесопромышленного комплекса поспособствовало введение на БУТБ упрощенного порядка аккредитации компаний-нерезидентов, планирующих заключать биржевые адресные сделки по покупке пиломатериалов. В частности, сроки рассмотрения заявок на аккредитацию сократились с трех рабочих дней до одного, а вместо иностранного покупателя предоставить необходимый пакет документов на биржу вправе белорусский продавец.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси