ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2019, 17:28

Электронную систему госзакупок Беларуси презентовали в Лондоне

Фото Pixabay
Фото Pixabay

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель директора Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Беларуси Александр Запольский презентовал проект электронной системы в сфере государственных закупок Беларуси во время международного семинара по развитию электронных правительств Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне, сообщили БЕЛТА в центре.

Состоялось обсуждение модернизации системы госзакупок в разрезе перспективы вступления Беларуси в ВТО и развития в стране электронного правительства. Обсуждались соответствие белорусского законодательства о государственных закупках требованиям соглашения о госзакупках ВТО, определены дальнейшие шаги по внедрению электронных закупок на основе OCDS (стандарт открытых контрактных данных) и открытых данных в Беларуси. "Цифровое (открытое) правительство будет способствовать улучшению качества государственных услуг в целом и в сфере государственных закупок, в частности повышению прозрачности и эффективности государственных контрактов и снижения операционных издержек для покупателей и продавцов", - отметили в центре.

Первый заместитель директора центра рассказал о национальных целях, ключевых проблемах и путях их решения для перехода к электронному типу государственных закупок в полном объеме. Белорусский эксперт также представил техническое задание на разработку Государственной информационно-аналитической системы (ГИАС) и возможные варианты внедрения системы в Беларуси.

Национальный центр маркетинга Министерства иностранных дел Беларуси является оператором www.icetrade.by - сайта по размещению информации о государственных закупках и закупках за счет собственных средств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси