ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2023, 14:45

Электротранспорт, биотехнологии в АПК, IT-разработки: что Беларусь готова предложить Латинской Америке

Евгений Шестаков. Фото посольства Беларуси в России
Евгений Шестаков. Фото посольства Беларуси в России

20 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Перспективные направления для развития сотрудничества были представлены 20 апреля в Москве на втором Белорусско-Латиноамериканском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом динамичных изменений геополитической обстановки и мировой экономики большинство стран мира, в том числе и Беларусь, вынуждены адаптироваться под постоянно меняющиеся условия для продвижения своих экономических интересов и обеспечения достойного уровня жизни своих граждан", - сказал, обращаясь к представителям дипломатического корпуса стран Латинской Америки, заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков.

По его словам, Беларусь в своем развитии стремится следовать за передовыми мировыми тенденциями, а именно: сокращение выбросов углекислого газа путем повсеместной электрификации, использование современных технологий для обеспечения продовольственной безопасности, развитие информационных технологий и обеспечение кибербезопасности. "Знаем, что данные тенденции актуальны и для стран Латинской Америки, поэтому в рамках сегодняшнего мероприятия мы хотели бы поделиться с вами опытом и предложениями белорусских компаний и организаций по развитию электрического транспорта, внедрению биотехнологий в сельском хозяйстве, активному продвижению услуг в области информационных технологий", - подчеркнул заместитель министра.

Он констатировал: интерес к тематике пассажирского электротранспорта в последние годы связан с повышением эффективности используемых технологий, снижением затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание электробусов, а также растущей обеспокоенностью по поводу воздействия выбросов автотранспорта на здоровье человека и окружающую среду. Государства Латинской Америки активно разрабатывают стратегические планы и нормативную базу для внедрения экологически чистого электротранспорта. И хотя в большинстве стран региона электрификация общественного транспорта находится на стадии пилотных проектов, отдельные государства уже достигли значительного прогресса во внедрении электробусов в свои системы общественного транспорта. Порядка 92% латиноамериканского парка электробусов импортируется из-за пределов региона, при этом отмечается высокая зависимость от китайских производителей, доля которых составляет ориентировочно 75% всего парка.

"Белорусские производители пассажирского автотранспорта, следуя общемировой тенденции, уже наработали собственный опыт развития технологий и производства электротранспорта и готовы предложить потенциальным покупателям широкий перечень данной продукции с хорошим соотношением цена-качество", - подчеркнул Евгений Шестаков.

Одним из основных секторов экономик большинства стран Латинской Америки по-прежнему является сельское хозяйство. При этом заместитель министра особо заметил, что в Беларуси благодаря активной поддержке государства удалось достигнуть значительных успехов в сельском хозяйстве: обеспечивая себя в полном объеме продуктами питания, наша страна постоянно наращивает экспорт за рубеж. Это произошло в том числе с помощью внедрения в аграрном секторе передовых технологий. "Национальная академия наук, ряд научных организаций и компаний активно заняты разработкой и внедрением новых биотехнологий. Мы заинтересованы в прямом обмене опытом с профильными организациями латиноамериканских стран по применению данных технологий", - заявил он.

Говоря о развитии информационных технологий, Евгений Шестаков рассказал о белорусском опыте в данной сфере. "В качестве перспективных направлений для возможного сотрудничества со странами Латинской Америки в IТ-сфере можно выделить кибербезопасность, блокчейн, обучение и подготовка IТ-специалистов, а также комплексные решения в областях электронного правительства, умных городов, умного сельского хозяйства, цифровых медицины и образования", - предложил он.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел Беларуси затронул такие актуальные темы, как осуществление грузоперевозок и проведение расчетов между Беларусью и латиноамериканскими странами в условиях санкций. О том, какие наработки сделаны в выстраивании транспортной логистики в складывающейся ситуации, на форуме рассказал представитель одной из логистических компаний. А специалист в банковской сфере ознакомил с возможными на данный момент вариантами финансирования экспортных поставок белорусской продукции и осуществления расчетов с Беларусью.

Второй Белорусско-Латиноамериканский форум в Москве собрал более 40 аккредитованных в России дипломатов из стран Латинской Америки, более 10 государств были представлены на уровне послов. Для них белорусский экспортный потенциал презентовали представители Министерства промышленности Беларуси, Национальной академии наук, ОАО "Банк развития Республики Беларусь", а также крупнейших белорусских компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси