ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2023, 17:50

Энергоемкость ВВП Беларуси за последние 30 лет снизилась в 4,4 раза

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоемкость ВВП Беларуси за последние 30 лет снизилась в 4,4 раза. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вопросами энергосбережения в Беларуси занимаются уже на протяжении 30 лет. "Благодаря использованию современных научно-технических разработок, оборудования и материалов, Беларуси удалось выстроить собственную систему работы в этом направлении. Ее результат - снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в 4,4 раза", - рассказал Виталий Крецкий. Он также отметил, что среднемировое значение данного показателя при этом снизилось всего лишь в два раза.

По словам Виталия Крецкого, такие результаты обусловлены высоким потреблением энергоресурсов. "Сегодня в стране большинство производств модернизировано, внедрены современные энергосберегающие технологии. По последним данным Международного энергетического агентства, энергоемкость ВВП Беларуси составляет 141 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс., - рассказал зампредседателя. - За все время работы успешно выполнены пять государственных программ по энергосбережению, сейчас выполняется шестая. Задачи, поставленные главой государства и правительством по части повышения энергоэффективности нашей экономики, будут реализованы".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси