ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 апреля 2024, 22:45

Гендиректор БЕЛАЗа рассказал об уровне локализации техники

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Лесин рассказал об уровне локализации техники в программе "Экономическая среда" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Модельный ряд у нас очень широкий, поэтому говорить о цифрах в среднем по локализации будет неверно. Скажу так, у нас уровень локализации по отечественным узлам, комплектующим находится в пределах от 60 до 75%: 75% - это машины с гидромеханическими трансмиссиями, 60% - с электромеханическими трансмиссиями. Порядка 40-60% компонентов изготавливаются непосредственно на производственных площадках, 20% - это то, что мы приобретаем по кооперации у белорусских предприятий", - сказал Сергей Лесин.

По его словам, на локализацию нужно смотреть не только как на экономическую составляющую, но и как на составляющую технологического суверенитета и безопасности. "В этом ключе мы должны рассматривать предприятия Союзного государства как единый контур. И если мы смотрим на уровень локализации с учетом Союзного государства, то здесь картина довольно оптимистична, - отметил гендиректор. - Например, по отдельным машинам (пока мы говорим про класс 30-45 т) уровень локализации превышает 95%. Если мы говорим про отдельные опытные образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью, к примеру, 240 т, там такая же картина. Пока это не серия, а отработка в эксплуатации надежности узлов. Если мы говорим про серийную продукцию, массовую, то уровень локализации там с учетом российской составляющей - 75%".

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - один из крупнейших мировых производителей карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси