ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2021, 11:50

Головченко: первый энергоблок БелАЭС позволил стране сэкономить около $250 млн

22 декабря, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции позволил стране сэкономить на замещении импорта природного газа около $250 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

По его словам, с момента подключения блока к объединенной энергосистеме и до конца текущего года общий объем производства электроэнергии блоком оценивается в 6 млрд кВт.ч. С запуском двух энергоблоков БелАЭС страна сможет замещать около 4,5 млрд куб.м газа в год.

"Это дает новые возможности для увеличения электропотребления, на что сейчас большой спрос. Уже сейчас обращаются инвесторы, которые интересуются возможностью приобретения больших объемов электроэнергии для их нужд. Это касается как промышленных энергоемких производств, так и таких востребованных сейчас сфер, как тот же майнинг", - отметил Роман Головченко.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт находится вблизи Островца. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси