ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2023, 13:12

Госатомнадзор: проверена готовность БелАЭС безопасно выполнять свои функции

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проверена готовность БелАЭС безопасно выполнять свои функции. Об этом заявила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом проанализирована готовность эксплуатирующей организации как субъекта, несущего всю полноту ответственности за безопасность БелАЭС, выполнять свои функции. По итогу всех этих рассмотрений Госатомнадзором было подготовлено заключение о возможности выдачи лицензии Белорусской атомной станции", - сказала Ольга Луговская. В результате сегодня на заседании коллегии МЧС было принято решение выдать лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.

Получению лицензии предшествовала большая нормативная и экспертная работа. Были изучены и разобраны не только результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, но и проведена оценка соответствия лицензионным требованиям и условиям. А это 36 различных документов и больше 1 тыс. страниц.

Процесс лицензирования БелАЭС был организован поэтапно с учетом стадий развития и выполнения работ на площадке, включая ввод в эксплуатацию российскими организациями, имеющими соответствующие лицензии. При разрешении оцениваются и прорабатываются все этапы, в том числе первая загрузка штатной активной зоны, испытания в подкритичном состоянии реакторной установки, выполнение физических экспериментов, энергетический пуск и опытно-промышленная эксплуатация.

Именно так и велась работа по второму энергоблоку: последовательно выдавались соответствующие разрешительные документы на право выполнения подэтапов ввода в эксплуатацию. При этом на каждом последующем учитывались результаты всех предыдущих, что было учтено в общей оценке соответствия и экспертизе безопасности.

МЧС убедилось, что установленные проектом АЭС пределы и условия безопасной эксплуатации, подтверждены и обоснованы, а решения, заложенные в эксплуатационную и противоаварийную документацию, соответствуют требованиям по безопасности. Энергоблок и его системы безопасности выполняют свои функции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси