ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2019, 11:42

Госстандарт инициировал в ЕАЭС изменения в техрегламенте о безопасности упаковки

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт Беларуси инициировал внесение изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки", сообщила первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола на пресс-конференции, посвященной Дню стандартизации, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Осмолы, проблема загрязнения окружающей среды образованием большого объема отходов становится все более актуальной. Принятая в марте текущего года Директива №7 определила курс на поэтапное замещение полиэтиленовой тары экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

Обновленным техрегламентом предлагается ограничить применение этикетки из поливинилхлорида (ПВХ) на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и использование легких полимерных пакетов, а также ввести маркировку упаковки из оксо-биоразлагаемых, оксоразлагаемых и биоразлагаемых материалов для информирования потребителей.

"Подготовлен проект изменений, который на следующей неделе планируется представить в Евразийскую экономическую комиссию. Сформированы рабочие группы, - отметила Ирина Осмола. - Надеемся, наши партнеры по ЕАЭС нас поддержат".

По ее словам, в настоящее время специалисты Госстандарта анализируют законодательство других стран. В частности, меры по ограничению использования пластиковых пакетов приняты в ЕС. К 2025 году в Европейском союзе планируется сократить потребление легких пластиковых пакетов до 40 пакетов на человека в год. В настоящее время эта цифра колеблется от 100 до 300 пакетов. Также предполагается, что к 2030 году вся производимая пластиковая упаковка будет перерабатываться. Кроме того, европейские государства решили отказаться от одноразовой пластиковой посуды, ватных палочек, контейнеров и емкостей для пищевых продуктов.

"Наши производители должны учитывать эти требования, чтобы быть конкурентоспособными на рынке", - отметила Ирина Осмола.

По ее словам, сейчас с участием специалистов Минприроды, Минжилкомхоза, НАН формируется перечень стандартов, которые требуется разработать для внедрения новых видов упаковки. В него уже включено около 60 позиций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси