ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2023, 10:22

Грызлов заявил о выходе торгово-экономических отношений в Союзном государстве на новый качественный уровень

Борис Грызлов. Фото из архива ТАСС
Борис Грызлов. Фото из архива ТАСС

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил о выходе торгово-экономических отношений в Союзном государстве на новый качественный уровень. Об этом говорился в комментарии дипломата, сообщили БЕЛТА в российском посольстве.

"Торгово-экономические отношения в рамках Союзного государства активно эволюционируют и постепенно выходят на новый качественный уровень. Один из индикаторов этого процесса - сокращение доли сырьевой составляющей в двусторонней торговле", - отметил Борис Грызлов.

По его словам, прежде всего этому способствует успешная реализация проекта Белорусской атомной электростанции, переход промышленности и энергетики Беларуси с газа на атомную энергию.

"По оценкам белорусской стороны, на сегодняшний день уже удалось заместить до 4 млрд кубометров "голубого топлива". Вследствие этого наблюдается некоторое "проседание" в статистике - к примеру, по итогам семи месяцев 2023 года экспорт России в Беларусь сократился на 6,7%. Однако нужно понимать, что эта цифра сама по себе не отражает всей картины", - говорится в комментарии посла.

Так, если "очистить" российские поставки от сырьевой составляющей, то по остальным показателям по-прежнему фиксируется рост. В январе - июле он составил 2,9%, или $8,1 млрд в денежном эквиваленте.

"Более того, в такой важной категории товаров, как машины и оборудование, отечественный экспорт и вовсе увеличился на 18,5%, а по строительным материалам - на 17,6%. Сегодня наша цель - как минимум повторить темпы наращивания несырьевого экспорта, которые российская экономика показала по итогам 2022 года. Напомню, тогда этот показатель в торговле с Беларусью составил +7,2%, а объем поставок на белорусский рынок отечественной продукции с более высокой добавочной стоимостью достиг $14,5 млрд", - рассказал дипломат.

Основной ресурс роста Борис Грызлов видит в дальнейшем укреплении кооперационных связей с упором на создание новых совместных производств на территории России и Беларуси. Это особенно актуально с учетом поставленной руководством стран стратегической цели по достижению технологического суверенитета Союзного государства.

"В числе перспективных отраслей, где мы видим большой потенциал для наращивания кооперации с нашими белорусскими друзьями - машиностроение, авиация, микроэлектроника, фармацевтика, химическое производство, легкая промышленность и другие", - добавил посол.

Борис Грызлов особо отметил, что трансформация структуры экспорта в пользу высокотехнологичной продукции свидетельствует в том числе и об успешной минимизации последствий западных санкций: "Если в 2022 году первоочередной задачей было импортозамещение, то сегодня на первый план выходит долгосрочное планирование, инновации и обеспечение качественного скачка в промышленности и других отраслях экономики. Это исключительно позитивный сигнал".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси