ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 мая 2016, 17:49

Импортозамещение должно стать одним из приоритетов пятилетки - эксперт

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Импортозамещение должно стать одним из важнейших приоритетов в экономической политике на пятилетку. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал заместитель генерального директора по производству СООО "Хенкель Баутехник" (Заславль) Бронислав Фиалковский.

"Импортозамещение должно стать одним из главных приоритетов пятилетки. Эта тема, вероятно, будет серьезно обсуждаться на V Всебелорусском народном собрании, когда пойдет речь о стратегии экономического развития", - предположил Бронислав Фиалковский. По его мнению, импортозамещению будет уделено повышенное внимание, так как этот процесс позволяет создавать рабочие места. Кроме того, любая развитая современная экономика основывается, прежде всего, на внутреннем спросе, на развитии внутреннего рынка, считает эксперт.

Бронислав Фиалковский рассказал, что "Хенкель Баутехник" производит широкий спектр строительных и отделочных материалов. Доля местного сырья в этой продукции (песка, цемента, мела, извести, доломита) от 90 до 99%. Импортируются лишь некоторые специфические компоненты, которые не изготавливаются в Беларуси. Говоря о стимулировании импортозамещения на период 2016-2020 годов, замгендиректора предприятия отметил эффективность рычагов поддержки со стороны государства соответствующих производств. К таковым механизмам он отнес налоговые льготы, компенсирование части процентных ставок по кредитам.

Что касается производства сухих строительных смесей и в целом строительных материалов, то, по мнению Бронислава Фиалковского, в Беларуси эти сектора промышленности хорошо развиты и конкурентоспособны. "На рынке присутствуют несколько больших игроков и десятка полтора более мелких. Жесткая конкурентная среда привела к тому, что строительная отрасль полностью обеспечена материалами для внутренней и внешней отделки. Отрасль продолжает динамично развиваться, продолжаются инвестиции, разрабатываются новые продукты. Наша компания на стыке 2015-2016 годов инвестировала $500 тыс. в новую линию упаковки", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси