ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2016, 13:33

К работе в качестве антикризисных менеджеров нужно привлечь руководителей сельхозпредприятий - Кобяков

Андрей Кобяков во время посещения мини-ТЭЦ на местных видах топлива филиала "Речицкие электросети" РУП "Гомельэнерго"
Андрей Кобяков во время посещения мини-ТЭЦ на местных видах топлива филиала "Речицкие электросети" РУП "Гомельэнерго"

14 октября, Светлогорский район /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. К работе в качестве антикризисных менеджеров необходимо активно привлекать руководителей сельскохозяйственных предприятий. Такое поручение дал в ходе рабочей поездки в Гомельскую область премьер-министр Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

Главная тема поездки премьер-министра - анализ хода выполнения в Гомельской области поручений главы государства, в том числе и мероприятий по реализации указа от 4 июля 2016 года №253 "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций". Он предусматривает ряд положений, которые позволят снизить кредитную нагрузку на сельхозпредприятия путем отсрочки платежей на 5 лет. Кроме того, согласно документу, планируется передача в коммунальную собственность различных непрофильных объектов, находящихся на балансе хозяйств, в том числе жилья. Предусмотрены и другие меры по стимулированию деятельности субъектов хозяйствования на селе.

Не исключено, что некоторые из сельхозорганизаций могут попасть под процедуру банкротства, для чего понадобятся опытные антикризисные управляющие. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, который докладывал премьер-министру, отметил, что таких кадров в области нет. Андрей Кобяков сказал, что на эту работу можно привлекать руководителей сельскохозяйственных предприятий, предварительно организовав для них обучение. "Во-первых, они опытные люди в этой сфере, во-вторых, получив знания, они смогут работать в новых условиях в своем же хозяйстве, в-третьих, новые знания никогда не бывают лишними", - подчеркнул премьер-министр.

Обсуждение данной темы, а также других вопросов, связанных с ходом реализации указа №253, проходило в Светлогорском районе на сельскохозяйственном предприятии "Михайловское-агро".

Андрей Кобяков посетит сегодня также Белорусский газоперерабатывающий завод, речицкую мини-ТЭЦ, работающую на местных видах топлива, ознакомится с реализацией проектов по деревообработке в ОАО "Гомельдрев" и ОАО "Речицадрев".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси