ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 февраля 2017, 15:06

Калинин ориентирует стройотрасль на снижение затрат и создание комфортного и удобного жилья

1 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин ориентирует строительную отрасль на снижение затрат и создание комфортного и удобного жилья. Об этом он сообщил сегодня журналистам перед началом итоговой коллегии Министерства архитектуры и строительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году мы провели большую работу по созданию комфортной жилой среды. Что касается объемов жилищного строительства, то мы ввели 4 млн 285 тыс. кв.м жилья, из них с господдержкой 992 тыс. кв.м при задании 840 тыс. кв.м. Большую работу выполнили и по снижению затрат, но пока предложения превышают покупательскую способность. Значит, наша задача - еще более серьезно заняться снижением затрат в жилищном строительстве", - отметил Анатолий Калинин.

По его словам, над снижением издержек сейчас работает научное сообщество, проектировщики, специалисты Минстройархитектуры. "Ищем варианты, где можем сэкономить, но при этом создать комфортное и удобное жилье. Мы пересматриваем проектные решения, при проведении экспертизы не будем пропускать упрощенные варианты. Создаем комплексную застройку жилой среды", - пояснил вице-премьер.-0-

Калинин удовлетворен работой стройотрасли в 2016 годуКалинин удовлетворен работой стройотрасли в 2016 году
"Если оценивать работу отрасли, то надо признать, что она удовлетворительная. В стране реализовано много проектов, при том что существенно сократился объем инвестиций. Если бы инвестиционный капитал сохранялся на прежнем уровне, мы могли бы рассчитывать на более высокую оценку в правительстве", - отметил Анатолий Калинин.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси