ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 13:37

Картун: ESG-повестка призвана оценить влияние бизнеса на экономику, экологию и общество

Андрей Картун
Андрей Картун

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минэкономики готово поддержать бизнес в вопросе внедрения ESG-повестки. Об этом рассказал журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун во время конференции "На пути к устойчивому будущему: ESG вызов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы впервые проводим подобное мероприятие, куда пригласили представителей бизнеса, международных организаций, государства и банков. Данные субъекты - основные составные звенья в выполнении 17 приоритетов национального устойчивого развития, которые заложены в соответствующей стратегии. ESG-повестка призвана оценить влияние бизнеса на экономику, экологию и общество. С одной стороны, эта тема для нас не нова, но с другой - в совокупной системе предприятия таким не занимались", - отметил заместитель министра экономики.

Он добавил, что основной посыл мероприятия - проинформировать бизнес о важности соблюдения ESG-факторов. В связи с этим предприятиям необходимо правильно оценивать свои экологические и социальные риски, а также понимать свое влияние на экономику в целом.

"Мы хотим показать бизнесу, что несоблюдение принципов ESG ведет к дополнительным требованиям со стороны недружественных стран к импортируемой продукции. При этом наши основные партнеры уже активно соблюдают эту повестку. Степень открытости экономики нашей страны составляет 60%. И если мы хотим работать на международных рынках, необходимо заниматься данным вопросом, а также раскрывать свои нефинансовые формы отчетности. Минэкономики как регулятор готово поддержать бизнес в этих начинаниях и сделать все от нас зависящее", - подчеркнул Андрей Картун.

Конференция "На пути к устойчивому будущему: ESG вызов" призвана обсудить перспективы взаимодействия государства и национального бизнеса в области регулирования процессов внедрения в корпоративном секторе учета экологических, социальных и управленческих факторов, более известных как ESG-факторы (environment, social, governance). Деятельность компаний в области устойчивого развития приобретает все большее значение для многих заинтересованных сторон. Вместе с финансовыми результатами инвесторы и кредиторы анализируют нефинансовые показатели, позволяющие оценить соблюдение ESG-стандартов. В России, странах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, с которыми сотрудничает Беларусь, уже есть законодательство, которое регулирует вопросы устойчивого развития. В этих условиях государство и бизнес приходят к пониманию, что требуется принятие совместных усилий в данном направлении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси