ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2016, 13:59

Кобяков: Беларусь и Молдова должны найти точки роста для увеличения товарооборота

Андрей Кобяков и Павел Филип
Андрей Кобяков и Павел Филип

2 октября, Кишинев /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова должны найти точки роста для увеличения товарооборота, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Между нашими странами традиционно очень искренние и дружеские отношения. Подтверждение этому - ваша встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Бишкеке. Когда я летел сюда, глава государства напутствовал, что мы должны найти максимально возможные точки роста для повышения товарооборота между нашими странами", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь уважительно относится к выбору Молдовы относительно участия в интеграционных образованиях. Он напомнил, что и Беларусь является учредителем интеграционного образования - Евразийского экономического союза. "Думаю, что в этом плане мы должны искать не противоречия, а возможности и способы, с помощью которых в рамках интеграционных предпочтений можно расширить взаимодействие между странами", - сказал Андрей Кобяков.

В свою очередь Павел Филип поблагодарил Андрея Кобяков за визит. "Такие визиты - лучшее доказательство добрых отношений между странами. Несмотря на воскресенье, думаю, что у нас будет продуктивная работа. Хорошо, что во время визита проведем заседание Межправительственной комиссии. Это хорошая платформа, где решаются многие вопросы, которые нас интересуют", - сказал он.

Беларусь является другом Молдовы, отметил Павел Филип. "Вспоминается пословица, что друг познается в беде. Когда у нас возникали определенные проблемы, Беларусь всегда была рядом. Думаю, что мы совместно с командами продуктивно поработаем", - подытожил премьер-министр.-0-

Кобяков прибыл в Молдову с официальным визитомКобяков прибыл в Молдову с официальным визитом
Программой визита предусмотрены встречи Андрея Кобякова с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом и Президентом Молдовы Николаем Тимофти.

Беларусь и Молдова рассчитывают выйти на товарооборот минимум $400 млнБеларусь и Молдова рассчитывают выйти на товарооборот минимум 0 млн
"В первом полугодии текущего года, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в мировой экономике, наметился рост товарооборота", - отметил Андрей Кобяков.

Кобяков видит серьезную перспективу в кооперационных проектах Беларуси и Молдовы
"Серьезную перспективу мы видим в кооперационных связях. В настоящее время в Молдове производятся белорусские троллейбусы и тракторы. Прорабатывается проект сборочного производства автобусов МАЗ", - отметил Андрей Кобяков.

Беларусь заинтересована в совместной переработке молдавской плодоовощной продукции
"Мы заинтересованы в организации совместной переработки молдавской плодоовощной продукции в Беларуси для последующей ее поставки на рынок Евразийского экономического союза, в том числе с учетом развитой промышленной и транспортно-логистической инфраструктуры Беларуси", - отметил Андрей Кобяков.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси