ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2016, 19:34

Кобяков: правительство крайне заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

18 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Правительство крайне заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Малый и средний бизнес сегодня - это мощная экономическая сила, формирующая более 24% ВВП, 28,5% налоговых поступлений, 26,5% экспорта товаров в общем объеме экспорта страны. Здесь работает каждый третий белорус. Правительство крайне заинтересовано в развитии этого сектора экономики. В 2017 году за счет создания и развития МСП, создания на них новых рабочий мест наша экономика должна прирасти не менее чем на 0,8 процентного пункта, а это половина всего прогнозируемого роста ВВП. В 2020 году прирост ВВП, формируемый таким бизнесом, должен вырасти до 2,5 процентного пункта", - отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что раскрепощение деловой инициативы и формирование благоприятных условий для ведения бизнеса в программе социально-экономического развития на 2016-2020 годы рассматривается как важнейший ресурс развития страны и является сферой пристального внимания со стороны правительства.

"В этом пятилетии мы продолжим работу по совершенствованию лицензионного законодательства. В повестке работы государственных органов - перевод в электронный формат административных процедур. Переходим на плановую работу общественно-консультативных и экспертных советов, созданных при государственных органах, что позволит активизировать диалог бизнеса и государства по актуальным вопросам предпринимательской деятельности", - констатировал Андрей Кобяков.

Премьер-министр вручил награды победителям национального конкурса "Предприниматель года" в номинации "Стабильный успех".

Национальный конкурс "Предприниматель года" объявлен впервые в 2016 году. Фактически речь идет о возобновлении в принципиально новом формате конкурса "Лепшы прадпрымальнiк", который проводился ежегодно с 1997 по 2013 год. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения конкурса, системы оценки и стимулирования победителей и призваны повысить актуальность и популярность данного мероприятия, сделать его процедуры гласными и прозрачными. В нынешнем году конкурс проводился среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси