ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2015, 12:43

Кобяков: Турция может стать для Беларуси ключевым плацдармом для диверсификации экспорта

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

12 ноября, Стамбул /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Турция может стать для Беларуси ключевым плацдармом для диверсификации экспорта. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков, выступая на белорусском инвестиционном форуме в Стамбуле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь приступила к реализации новой для себя экспортной стратегии диверсификации рынков. В среднесрочной перспективе треть белорусского экспорта планируется направить на новые рынки и регионы. Ключевым местом, новым плацдармом для нас, полагаю, может стать Турция", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларуси есть что предложить турецким партнерам, страна производит широкий перечень продукции - от интегральных микросхем до карьерных самосвалов. "Мы - крупнейший экспортер калийных удобрений, это более 18% мирового экспорта. Страна - один из лидеров мирового экспорта IT-услуг. Сегодня белорусская продукция используется на земле, в воздухе и в космосе", - констатировал руководитель белорусского правительства.

При этом Андрей Кобяков подчеркнул, что Стамбул в настоящее время является привлекательным и быстро растущим финансовым центром, который начинает конкурировать с Лондоном, Цюрихом и Франкфуртом. По словам премьер-министра это становится возможным благодаря эффективной экономической политике, проводимой руководством Турции, усердию и инициативам турецких компаний.-0-

Беларусь и Турция планируют в 2016 году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд
"Целевая задача - в следующем году нарастить взаимный товарооборот до млрд. Сейчас мы имеем около 0 млн. Это абсолютно реальная задача, причем она является промежуточной", - отметил Андрей Кобяков.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси