ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 12:34

Кочанова: нужно увеличивать объемы выпуска продукции, которая пользуется спросом на рынках

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание по реализации инвестиционного проекта в ОАО "МАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, предусмотрена реконструкция автобусного завода со строительством нового производственного корпуса и увеличением производственных мощностей до 3 тыс. единиц в год.

"Совсем недавно на совещании у Президента были рассмотрены вопросы деятельности правительства в реализации инвестиционных проектов. И один из вопросов, который был рассмотрен, - реализация задачи, поставленной главой государства, о строительстве нового производства по выпуску автобусов. Я еще раз повторю это на нашем совещании, вчера мы говорили об этом на "Горизонте", "Мотовело", что нам необходимо увеличивать объемы выпускаемых товаров, оборудования, машин, механизмов. Все то, что сегодня пользуется спросом, хорошо реализовывается, у нас есть рынки сбыта, конечно, надо объемы увеличивать. В этой связи мы понимаем, что нам надо строительство нового производства по выпуску автобусов. Мы с вами проводили совещание на предприятии. Но в плане контроля за ходом реализации я сегодня посчитала необходимым пригласить вас всех сюда, чтобы мы обсудили все эти вопросы. Если есть какие-то узкие места, чтобы мы могли сразу принять решение или инициировать эти вопросы перед правительством", - отметила Наталья Кочанова.

По словам председателя Совета Республики, уполномоченного представителя главы государства в Минске, затягивать ни в коем случае нельзя. "По примеру "Горизонта" нам четко была поставлена задача - производство. И мы договорились, что до 1 сентября Министерство промышленности совместно с "Горизонтом" отработает предложения и, возможно, будем выходить с предложением и делать по примеру "Мотовело" технопарк. Потому что сегодня в технопарке - площади 180 тыс. метров квадратных. Там еще идет строительство, а уже есть договоренности, какие производства будут размещаться. Столько желающих, - отметила спикер. - Поэтому все эти вопросы нам надо проработать, затягивать нельзя". -0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси