ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2016, 20:30

Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения об устранении техбарьеров в торговле с третьими странами

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле государств Евразийского экономического союза с третьими странами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В документе определено, что в целях устранения технических барьеров во взаимной торговле союзом заключаются международные договоры с третьими странами. Договоры могут быть заключены только при наличии ряда условий. В их числе - обеспечение соответствия продукции, выпускаемой в обращение в ЕАЭС, требованиям, установленным техрегламентами союза; обеспечение соответствия продукции, выпускаемой в обращение на территории третьей страны, требованиям, установленным в соответствии с законодательством третьей страны; определение степени эквивалентности обязательных требований, установленных техрегламентами союза, и требований, установленных законодательством третьей страны; наличие в третьей стране органа по аккредитации, признанного компетентным в соответствии с законодательством третьей страны и осуществляющего аккредитацию органов по оценке соответствия согласно требованиям международных стандартов в области аккредитации.

Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования. Государства - члены союза до 1 августа 2016 года должны проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о результатах проведения внутригосударственного согласования проекта соглашения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси