ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2017, 09:00

Компания EY ("Эрнст энд Янг") сообщила о выпуске шестого издания информационного справочника "Ведение бизнеса в Республике Беларусь"

Цель издания, подготовленного специалистами EY, - предоставить руководителям компаний краткий обзор действующей системы налогообложения, организационных форм и подходов к ведению бизнеса, а также принципов бухгалтерского учета и отчетности в Беларуси.

Павел Лащенко, управляющий партнер EY по Беларуси, отметил: "Принятие решения относительно работы за рубежом - сложная задача, требующая детального знания специфики ведения предпринимательской деятельности в стране наряду с пониманием того, что условия хозяйствования и нормативно-правовая база Беларуси продолжают развиваться по многим направлениям. Руководители компаний должны быть готовы к большому разбросу мнений относительно ситуации в стране".

Традиционно издание поддерживается Белорусской торгово-промышленной палатой (БелТПП), Национальным агентством инвестиций и приватизации (НАИП), Министерством иностранных дел Республики Беларусь (МИД). Информационный справочник распространяется на всех важных международных форумах как в Беларуси, так и за рубежом, способствуя продвижению позитивного имиджа нашей страны и привлечению иностранных инвестиций.

"Данный обзор знакомит представителей зарубежных деловых кругов с торгово-экономическим потенциалом Беларуси, ее конкурентными преимуществами, уникальными возможностями и преференциями, предоставляемыми инвесторам, а также дает достоверные ответы на актуальные бизнес-вопросы", - отметил Владимир Улахович, председатель БелТПП.

Наталья Никандрова, директор НАИП, полагает, что издание "Ведение бизнеса в Беларуси" будет всегда востребовано, поскольку всегда востребована объективная, надежная и актуальная информация. "Мы сотрудничаем с компанией EY уже не первый год и будем продолжать это делать, потому что мы преследуем одну цель: сделать экономику Республики Беларусь конкурентоспособной путем трансфера новейших технологий и знаний. Мы надеемся, что знакомство с данным обзором станет первым шагом на пути к успешному бизнесу в Беларуси. И на этом пути Национальное агентство инвестиций и приватизации окажет надежную поддержку компаниям, сделавшим выбор в пользу Беларуси, ведь создание эффективной системы взаимодействия зарубежных инвесторов с белорусскими компаниями и органами государственной власти - основная задача агентства", - добавила Наталья Никандрова.

Роман Соболев, директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Республики Беларусь, также выразил надежду, что издание станет полезным пособием для инвестиционного сообщества и позволит его читателям узнать о том, что изменилось за прошедший год, и сформировать объективный взгляд на ситуацию в Беларуси.

В обзоре информация актуализирована по состоянию на 1 января 2017 года. В нем нашли отражение существенные изменения белорусского законодательства в финансовой, экономической, налоговой и юридической областях. Вопросы трансфертного ценообразования, экономически обоснованные затраты, льготы для резидентов СЭЗ, миграционные вопросы безвизового пребывания в Беларуси - это только небольшая часть вошедших в обзор новинок действующего законодательства.

"Представленная информация сконцентрирована именно на ключевых моментах и позволяет сформировать у потенциальных инвесторов начальное представление о деловой среде и потенциальных возможностях ведения бизнеса в Беларуси. Мы видим, что инвестиционная привлекательность нашей страны с каждым годом возрастает, все большее количество иностранных компаний открывают свои отделения и осуществляют предпринимательскую деятельность в Беларуси. Поэтому выражение "осведомлен - значит вооружен" как нельзя больше подходит к нашему справочнику", - отметила Светлана Грицук, директор по вопросам налогообложения и права компании EY.

Роман Соболев отметил, что конкурентные преимущества нашей страны подтверждает и рейтинг Всемирного банка "Ведение бизнеса-2017", в котором Беларусь поднялась на 37-ю позицию, за год преодолев 13 пунктов. "Мы признаны одним из ведущих в мире реформаторов. По показателю международной торговли мы занимаем второй год подряд 30-е место, опережая всех партнеров по СНГ и ЕАЭС, а также такие страны Евросоюза, как Германия, Финляндия, Ирландия, Мальта и Кипр. Анализ основных тенденций развития мировой экономики дает основания полагать, что после четырех лет падения мы прошли нижнюю точку и есть все предпосылки для постепенного восстановления нашего экспорта. Вопрос теперь к слаженности работы органов госуправления, облисполкомов, предприятий. Многое сейчас зависит от нашей инициативности, новаторства, умения выходить на новые рынки", - добавил Роман Соболев.

Владимир Улахович заявил, что интерес международного делового сообщества к Беларуси не случаен: ее стратегически выгодное географическое положение, стабильная социально-экономическая среда, развитая транспортно-логистическая инфраструктура, высокий образовательный и научно-технический потенциал, активное участие в интеграционных процессах способствуют успешной деятельности зарубежных партнеров в стране.

Павел Лащенко также добавил: "Главной целью офиса EY в Беларуси является совершенствование деловой среды в стране, а это означает активное содействие устойчивому экономическому росту страны, развитию национального таланта во всех его проявлениях и тесному сотрудничеству с заинтересованными сторонами. Мы надеемся, что информационный справочник "Ведение бизнеса в Республике Беларусь" поможет получить общее представление о возможностях и перспективах на рынке Беларуси".

Электронная версия обзора представлена на сайте www.ey.com/by.

По вопросу получения печатных экземпляров на русском и английском языках можно обращаться в офис компании EY.

EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. В СНГ компания работает с 1989 г. В 20 офисах EY (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Тольятти, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Баку, Киеве, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4,5 тыс. специалистов. В Беларуси EY работает с 1994 г и является крупнейшей международной компанией в области предоставления профессиональных бизнес услуг. Среди клиентов - крупнейшие белорусские и международные компании и банки. С 2010 г компания EY является членом координационного совета по сближению белорусского законодательства с МСФО, с 2004 г - официальным консультантом Национального банка Беларуси по разработке и внедрению МСФО в банковском секторе страны. Компания является координатором консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве Беларуси с 2001 г. Штат сотрудников насчитывает более 350 человек.

Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольким компаниям, входящим в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, - является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси