ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июля 2023, 11:02

Компания из Молдовы впервые заключила сделку на площадке промышленных и потребительских товаров БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая сделка между субъектами хозяйствования Беларуси и Молдовы зарегистрирована на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи, в рамках которой действует сервис импортозамещения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Предметом закупки, совершенной одним из отечественных предприятий текстильной промышленности, стала мембрана для ламинации ткани стоимостью Br845 тыс. Таким образом, расширился круг стран, резиденты которых используют биржевую B2B-платформу для реализации товаров на белорусском рынке.

"Сейчас на нашей площадке размещены около 149 тыс. активных заявок на продажу по 48 товарным категориям - от автотранспорта, бытовой техники и продуктов питания до стройматериалов, лабораторного оборудования и нефтехимии. Преимущественно это предложения от белорусских предприятий, однако пул иностранных поставщиков тоже постоянно растет. Так, если в начале года на площадке работали только российские компании, то в настоящее время свои оферты регулярно размещают производители из Китая, Кыргызстана, Молдовы, Словакии, Таджикистана и Узбекистана. Разумеется, это обеспечивает дополнительные возможности для белорусских участников торгов, использующих биржу как инструмент закупок", - рассказали в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

По данным БУТБ, за первое полугодие отечественные предприятия и организации приобрели на биржевой площадке промышленные и потребительские товары на общую сумму Br328,5 млн. В структуре сделок преобладала продукция, произведенная в Беларуси, России и Китае.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси