ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 мая 2015, 15:46

Контрольный пакет акций Белинвестбанка будет продан к 2020 году

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контрольный пакет акций Белинвестбанка будет продан к 2020 году. Соответствующий меморандум о взаимопонимании 13 мая подписали заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт во время ежегодного собрания управляющих ЕБРР в Тбилиси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития.

ЕБРР готов предоставить банку предприватизационное финансирование на условиях достижения определенных согласованных целей, предполагающих, в частности, повышение качества корпоративного управления Белинвестбанком. Средства могут быть выделены в форме инвестиций, а также по линии программы содействия торговле и предоставления кредитов, направленных на развитие малых и средних предприятий.

По словам Владимира Семашко, белорусское правительство с удовлетворением восприняло то, что ЕБРР исключил проект по предприватизации Белинвестбанка из режима так называемого калиброванного подхода. Вице-премьер также выразил надежду, что это поспособствует расширению операций ЕБРР в государственном секторе Беларуси.

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" создано в сентябре 2001 года в результате слияния ОАО "Белбизнесбанк" и ОАО "Белорусский банк развития". Является уполномоченным банком по обслуживанию государственных программ, аккумулирующим инвестиционные ресурсы государства, проводящим его инвестиционную политику и обслуживающим кредитные линии иностранных инвесторов. Основой его кредитно-инвестиционной деятельности является приоритет вложения кредитных ресурсов в наиболее эффективные для экономики страны инвестиционные проекты, ориентированные на экспорт, импортозамещение, внедрение новых и высоких технологий, повышение уровня конкурентоспособности продукции.

Европейский банк реконструкции и развития создан в 1991 году, является крупнейшим инвестором в регионе и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. С помощью своих инвестиций ЕБРР содействует проведению структурных и отраслевых реформ; развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства; укреплению финансовых организаций и правовых систем; развитию необходимой инфраструктуры для поддержки частного сектора; внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе в целях решения природоохранных проблем.-0-

Теги
банки
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси