ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2020, 12:58

Концепцию развития Национального аэропорта Минск планируют утвердить в ближайшее время

Алексей Авраменко
Алексей Авраменко

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепцию развития Национального аэропорта Минск планируется утвердить в ближайшее время. Об этом заявил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед началом итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о планах по развитию транспортной отрасли, министр отметил: "Планируем утвердить концепцию развития Национального аэропорта (в ближайшее время), где должны определиться с новым терминалом: каким он должен быть, приступить к предынвестиционной проработке вопроса".

Будет также завершена реконструкция аэродрома в Орше, начнется реконструкция первой взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту.

Что касается железнодорожной отрасли, то здесь будет продолжена работа по обновлению подвижного состава на БЖД. Актуальным остается и вопрос электрификации. "Кроме того, мы сейчас активно занимаемся проектированием аэроэкспресса в Национальный аэропорт, - продолжил министр. - Это очень крупный проект, к которому мы в ближайшее время должны приступить. Сегодня ведутся предпроектные и проектные работы".

Под аэроэкспресс планируется выделить отдельный путь. Это будет новая ветка от минского вокзала в Национальный аэропорт Минск. "Нам нужно реконструировать выход из Минска, построить третий путь и новую ветку от станции Городище до Национального аэропорта (это около 18 км), - рассказал министр. - Основная цель - чтобы за полчаса можно было добраться в аэропорт из центра города. Это основные параметры проекта".

"Мы в прошлом году достигли рекордного уровня пассажиров - более 5,1 млн. Это серьезный результат, и в этом году, если продолжится динамика, которую мы видим по январю, мы приблизимся к 6 млн пассажиров в год. Соответственно, нам нужно создавать более комфортные условия для них", - подчеркнул Алексей Авраменко.-0-

Фото Сергея Шелега

Обучение пилотов в Беларуси начнется не раньше 2022 года - АвраменкоОбучение пилотов в Беларуси начнется не раньше 2022 года - Авраменко
Под школу пилотов, по словам министра, скорее всего, придется строить новый корпус академии. "Мы сейчас ведем переговоры с Банком развития, чтобы привлечь финансирование под этот проект", - сказал он.

Авраменко считает открытие авиарейсов между регионами неперспективнымАвраменко считает открытие авиарейсов между регионами неперспективным
"Мы сегодня сокращаем время движения поездов между крупными городами, из Гомеля до Минска можно доехать уже за три часа. В аэропорт же нужно приезжать за два часа до вылета, потом полет, дорога из аэропорта. Получается сопоставимое время, а стоимость билета может быть дороже", - сказал министр.

Строительство нового терминала в Национальном аэропорту Минск планируется начать в 2021 годуСтроительство нового терминала в Национальном аэропорту Минск планируется начать в 2021 году
"Действующий терминал рассчитан на 7 млн пассажиров. При существующей динамике роста пассажирооборота к 2022 году мы упремся в потолок", - сказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси