ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2023, 17:50

Лазаревич: столичные предприятия эффективно взаимодействуют с Узбекистаном

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичные предприятия эффективно взаимодействуют с Узбекистаном, заявила первый заместитель председателя Мингорисполкома, заместитель председателя Белорусского союза женщин Надежда Лазаревич во время пленарного заседания Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и Узбекистан с момента установления дипломатических отношений сделали значительные шаги вперед, наладили устойчивые политические контакты, которые определяются высоким уровнем уважения и доверия. Как отметили главы двух стран в ходе саммита ШОС в Самарканде в 2022 году, необходимо продвигать взаимовыгодное партнерство в сфере машиностроения, агропромышленном комплексе, химической, фармацевтической, электронной отраслях", - сказала Надежда Лазаревич.

По ее словам, столичные предприятия эффективно взаимодействуют с Узбекистаном. "Так, МТЗ больше 500 единиц техники поставит в Узбекистан. МАЗ и "АМКОДОР" выступают на рынке Узбекистана как самостоятельный экспортер на базе действующих совместных производств. Помимо тяжелой промышленности мы также видим непрерывное развитие кооперационных связей в части производства и экспорта на узбекский рынок лекарственных средств, лесоматериалов, текстильной продукции, шоколада и кондитерских изделий. Также примечательно, что белорусская косметическая продукция пользуется большим спросом среди узбекского населения", - отметила первый зампредседателя Мингорисполкома.

Надежда Лазаревич подчеркнула, что столичные предприятия заинтересованы в поиске новых партнеров для реализации своей продукции на рынке региона.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Беларуси нашу страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума накануне прошли секционные заседания. Сегодня состоялось ключевое мероприятие бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси