ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2024, 18:01

Лучших экспортеров Беларуси 2023 года назовут в июле

Фото БелТПП
Фото БелТПП
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси выберут лучших экспортеров 2023 года в рамках республиканского конкурса "Лучший экспортер Беларуси". Об этом рассказали специалисты Белорусской торгово-промышленной палаты на пресс-конференции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам начальника департамента правового обеспечения и цифровых технологий Белорусской торгово-промышленной палаты Виталия Вабищевича, лучших экспортеров выбирают в 17 номинациях, а мероприятие состоит из 2 этапов. Целью конкурса является продвижение имиджа Беларуси как серьезного и многопрофильного экспортера товаров и услуг на мировые рынки, а также стимулирование развития экспортно ориентированных предприятий и их поощрение.

Старт был дал 1 марта. Отборочный этап конкурса заканчивается 12 апреля, и у предприятий еще есть время, чтобы успеть подать заявки. Победителя на финальном этапе будут оценивать по четырем показателям: объем экспорта, темп роста экспорта, сальдо внешнеторговой деятельности и удельный вес объема экспорта на одного работника предприятия. Традиционно награждать победителей будут в торжественной обстановке. Планируется, что мероприятие пройдет в июле.

"Победителями конкурса могут стать не только крупные предприятия, объем экспорта которых больше, но и малый, средний бизнес. Кроме того, при большом количестве участников у комиссии есть право создавать подноминации", - рассказал Виталий Вабищевич.

Начальник управления информационного обеспечения Белорусской торгово-промышленной палаты Юрий Святокум добавил, что конкурс проводится на некоммерческой основе - без вступительных взносов. "Участие в конкурсе могут принимать предприятия любой формы собственности, и они не обязательно должны быть членами БелТПП, - сказал он. - В последние годы, когда сложились определенные проблемы на внешнеэкономической арене, основные экспортеры готовы показывать успехи. По линии БелТПП только в 2023 году взаимодействие осуществлялось с представителями сразу 55 стран и 59 регионами России. В 15 странах были проведены выставочные мероприятия".

Победители конкурса в каждой номинации награждаются призом и дипломом БелТПП, а также получают право использования в своих рекламных и презентационных материалах знака "Лучший экспортер года" с указанием года, за который они определены победителями.

Конкурс "Лучший экспортер Беларуси" проводится с 1991 года, а с 2007-го получил статус республиканского. За это время его победителями, номинантами и призерами стали около 400 организаций.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси