ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2015, 09:06

Материалы нового поколения. Российский инвестор к 2018 году построит в Беларуси новый гипсовый завод

Президент компании "ВОЛМА" Александр Малашкин, вице-премьер Анатолий Калинин и председатель Совета директоров Компании "ВОЛМА" Юрий Гончаров.
Президент компании "ВОЛМА" Александр Малашкин, вице-премьер Анатолий Калинин и председатель Совета директоров Компании "ВОЛМА" Юрий Гончаров.

Россия - стратегический партнер Беларуси на протяжении многих лет. И поэтому не удивительно, что львиная доля инвестиций, поступающих в нашу страну, имеет российскую "прописку". Созданный в России международный холдинг "ВОЛМА" - инвестор, который пришел в нашу страну совсем недавно. Но всерьез и надолго. Корпорация реализует в Беларуси крупный проект общей стоимостью 45,5 млн евро. На данный момент инвестор уже практически завершил модернизацию расположенного в центре Минска ОАО "Белгипс" и приступил к строительству нового гипсового завода - за чертой города.

Компания "ВОЛМА" включает семь действующих производственных предприятий в России и Беларуси и еще одно строящееся в России, а также пять собственных добывающих гипсовых карьеров. В компании трудится 2150 сотрудников. Область деятельности - добыча и переработка природного гипса, а также производство и продвижение строительно-отделочных материалов на его основе.

К осуществлению проекта в Беларуси холдинг приступил менее двух лет назад. Тогда согласно указу от 16 января 2014 года №34 компания "ВОЛМА" получила право на приобретение госпакета акций "Белгипса". Условием продажи госпакета стало заключение договора с Беларусью о реализации инвестпроекта по модернизации действующего производства "Белгипса" и возведению завода стройматериалов на основе гипса в поселке Гатово Минского района. К слову, интерес к покупке белорусского ОАО какое-то время назад проявлял также немецкий производитель, однако россияне предложили руководству страны более качественный и эффективный инвестиционный проект.

И надо признать, "ВОЛМА" успешно выполняет взятые перед государством обязательства. Первый этап проекта, предусматривающий модернизацию "Белгипса", практически завершен. На предприятии произведена замена оборудования, оптимизирована логистика и переобучены кадры. Это позволило перейти к выпуску гипсокартона нового поколения: он стал легче, гибче и прочнее. Кроме того, расширился ассортимент продукции: сегодня предприятие производит как обычный гипсокартон, так и с дополнительными свойствами - огнестойкий, влагостойкий, влагоогнестойкий. Благодаря проведенной модернизации мощности производства существенно выросли, и с 15 октября "Белгипс" выйдет на проектные показатели. Планы выглядят солидно - 10 млн кв.м гипсокартона в год и 50% белорусского рынка.

В настоящее время корпорация приступила к реализации второй части инвестпроекта - строительству нового гипсового завода, который придет на смену производству в центре Минска. В честь этого события вице-премьер Анатолий Калинин, первый замминистра строительства и архитектуры Александр Кручанов, владельцы компании "ВОЛМА" Юрий Гончаров и Александр Малашкин 7 октября заложили памятную капсулу в основание будущего предприятия. Как гипс в строительстве является связующим материалом, так и новое предприятие позволит сделать сотрудничество сторон еще более крепким, выразили надежду партнеры.

"ВОЛМА" сегодня является одной из ведущих мировых компаний в своем сегменте, заявил вице-премьер. В этом Анатолий Калинин убедился лично во время посещения заводов холдинга, в том числе и нового предприятия в Оренбурге, открытого в сентябре. Что касается работы корпорации в Беларуси, то ее вице-премьер оценивает как "очень успешную". "Уверен, что не пройдет и два с половиной года, как мы увидим новые современные корпуса, которые будут давать рабочие места, вклад в экономику нашей страны, новые технологии, позволяющие более интенсивно развиваться строительному комплексу", - отметил Анатолий Калинин. При этом затраты будут меньше, а потребительские качества возводимых объектов - выше. "Это самая главная аксиома для строительного комплекса, производителей строительных материалов", - подчеркнул вице-премьер.

Согласно инвестиционным обязательствам новый завод по производству строительных материалов компания "ВОЛМА" введет в эксплуатацию в 2018 году, создав не менее 180 рабочих мест. Предприятие будет оснащено самыми передовыми технологическими линиями. Проектные мощности в год составят: гипсокартонные листы - 30 млн кв.м, пазогребневые плиты - 500 тыс. кв.м, сухие строительные смеси - 100 тыс. т. Как и в случае с модернизированным городским производством "Белгипс", речь идет об импортозамещающей конкурентоспособной продукции мирового уровня. Причем по цене значительно дешевле иностранных аналогов. Снизить себестоимость стало возможным благодаря собственным гипсовым карьерам, которые есть у инвестора в России и Украине (в Беларуси запасов гипса в промышленных объемах нет). Планируется, что мощности нового завода позволят полностью закрыть потребность белорусских строителей по целому ряду материалов, значительно снизив процент импорта в строительном процессе.

Руководство компании "ВОЛМА" отметило, что время для окупаемости инвестиций сейчас не самое легкое, поэтому масштабный проект будет непростым в экономическом плане. Но они видят "огромнейший потенциал в развитии строительной отрасли Беларуси" и ставят перед собой большие экспортные задачи. Ведь "гипсовые материалы - самые эффективные из существующих в плане энергоэффективности, экологичности и по экономике". "В Беларуси мы должны построить современное предприятие с учетом самых последних подходов, новейших технологий, чтобы оно работало не только в вашей стране, но и на западный рынок, - заявил президент компании "ВОЛМА" Александр Малашкин. - У нас большие экспортные задачи, а у Беларуси удачная логистика. Из вашей страны мы хотим работать с Европейским союзом, ведь Прибалтика, Польша совсем рядом". Еще один неохваченный близкий рынок - Украина. И уже в ноябре туда планируется направить первые партии продукции модернизированного предприятия "Белгипс".

По словам первого заместителя министра архитектуры и строительства Александра Кручанова, проект значим и для Минска, поскольку реализуется в рамках программы выноса промышленных предприятий за черту города, что обеспечит улучшение в нем экологии. Согласно генплану столицы, на смену промышленному объекту придет комплекс делового назначения. При этом реализация инвестпроекта в два этапа позволяет не растерять кадры. "Работая на действующем предприятии, сохраняя коллектив профессионалов, мы параллельно будем строить новый завод, уровень которого будет еще выше", - подчеркнул первый замминистра. Кстати, возведением предприятия, как и раньше модернизацией минского производства, будут заниматься белорусские специалисты.

"Пошаговое движение проекта показало, что "ВОЛМА" - серьезный инвестор, у которого серьезные намерения", - уверен Александр Кручанов. Большое значение, по его словам, имеет поддержка данного проекта со стороны главы государства. "Президент всегда поддерживал те начинания, которые дают республике значительный приток инвестиций, рост ВВП", - отметил первый замминистра. Председатель совета директоров компании "ВОЛМА" Юрий Гончаров в свою очередь подчеркнул, что подписанный в 2014 году указ президента - знак большого доверия и большой ответственности. "Мы благодарны и главе государства, и правительству, была проделана большая работа. Все обязательства будут выполнены в установленные сроки, - заверил он. - Ведь если ты переходишь от слов к делу, а именно таков девиз нашей компании - это дело нужно доводить до логичного результата".

Что символично, в день старта очередного этапа масштабного инвестпроекта не раз звучало: важно, что новое производство Беларусь и российский инвестор строят вместе. Средства и компетенции - российской стороны, проектировщики и строители - белорусской. "У нас сейчас на слуху лозунг "Мы - вместе". Мы вместе модернизировали "Белгипс". Мы, "ВОЛМА", "Белгипс", Беларусь, министерства, инвесторы, будем вместе строить наш новый завод. Мы - вместе", - подвел черту Анатолий Калинин.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси