ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2024, 15:04

Мажинская: в 2024 году в рамках Госинвестпрограммы увеличены объемы финансирования инфраструктурных проектов

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2024 году в рамках Госинвестпрограммы увеличены объемы финансирования инфраструктурных проектов. Об этом заявила заместитель министра экономики Мария Мажинская, комментируя корреспонденту БЕЛТА указ №119 об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2024 год.

По словам замминистра экономики, на реализацию мероприятий Госинвестпрограммы в текущем году будет выделено порядка Br2,1 млрд. Причем около Br1,7 млрд (80%) планируется направить на строительство и реконструкцию объектов в приоритетных сферах. Это дороги и мосты республиканского значения, объекты образования, здравоохранения, строительство арендного жилья, в том числе для военнослужащих, и так далее.

"Выделенные в рамках Госинвестпрограммы средства будут сконцентрированы в первую очередь на объектах, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом году, а также с высокой степенью строительной готовности. В 2024-м в программу включены 120 объектов, в том числе 41 запланировано ввести в эксплуатацию. Среди них медицинский корпус экстренной хирургии кардиоцереброваскулярной патологии в городе Могилеве, поликлиника в Островце; объекты историко-культурного наследия - Свято-Успенский собор и Явленская церковь в Жировичах, Восточный корпус Дворцового комплекса в Ружанах; жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот, и другие социально значимые объекты. Кроме того, будет завершена реконструкция участков республиканских автомобильных дорог М3, М11, Р53, а также путепроводов на автомобильных дорогах М10 и Р43", - отметила Мария Мажинская.

По словам замглавы экономического ведомства, в 2024 году также предусмотрено начать финансирование 16 новых объектов, в том числе 4 объектов дорожного строительства, 2 детских домов семейного типа, 2 больниц.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси