ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2023, 12:24

Минэкономики: соглашение о свободной торговле услугами позволит на четверть увеличить ее объемы в СНГ

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва ратифицировали соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь отметил, что подписание документа летом текущего года на заседании Совета глав правительств государств - членов Содружества стало логичным завершением переговоров, которые проводились в течение 12 лет. Вместе с Беларусью в состав подписантов вошли партнеры по Евразийскому экономическому союзу (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия), а также Таджикистан и Узбекистан. Возможность присоединения к соглашению новых участников сохраняется как для иных членов СНГ, так и для третьих стран.

"Реализация соглашения позволит увеличить объем торговли услугами в СНГ на 25%. Кроме того, ожидается прирост объема взаимных инвестиций, совершенствование делового климата государств-участников и улучшение условий инвестиционной деятельности", - подчеркнул Юрий Чеботарь.

Абсолютные показатели по торговле услугами со странами СНГ увеличились почти на треть по итогам 2022-го. Теперь на эти государства приходится почти половина белорусской внешней торговли услугами. "Основные преференции, которые стороны предоставляют друг другу, - предсказуемость и прозрачность торговли услугами и осуществления инвестиций. Стороны берут на себя обязательства не дискриминировать субъекты хозяйствования друг друга", - заявил первый замминистра экономики.

Как напомнил Юрий Чеботарь, соглашение открыто для последующего улучшения. Отдельными решениями органов СНГ и самим документом предусмотрены последующие переговоры по повышению уровня либерализации после его вступления в силу (через 3-5 лет).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси