ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 мая 2023, 15:25

Минэкономики: в Беларуси нет неэффективных либо низкоэффективных госпрограмм

Татьяна Бранцевич
Татьяна Бранцевич

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нет неэффективных либо низкоэффективных государственных программ. Об этом заявила журналистам заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич перед заседанием Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, оценке подлежат 29 государственных программ. "На реализацию поставленных задач за два года (2021-й и 2022-й) направлено порядка Br250 млрд, из них Br84 млрд - бюджетные средства. В рамках 29 госпрограмм реализовывались более 3 тыс. мероприятий. Оценка ведется по более чем 500 показателям. Задачи и мероприятия выполнены более чем на 82%. То есть можно констатировать факт, что основные задачи в рамках госпрограмм реализованы. Хочу подчеркнуть, что неэффективных либо низкоэффективных программ в стране нет", - сказала Татьяна Бранцевич.

За два года по госпрограммам построено 24 детских сада, 12 школ, 73 объекта здравоохранения, шесть ФОКов. Кроме этого, построено около 9 млн кв.м жилья, проводился ремонт дорог. "Проделана очень большая работа в части выполнения мероприятий по научному обеспечению, по цифровизации страны. Процесс газификации и электрификации в сельской местности идет по госпрограмме "Комфортное жилье и благоприятная среда", показатели выполнены более чем на 90%", - отметила замминистра.

"Мы в этом году оценивали и региональные комплексы мер по выполнению госпрограмм. Лидирующую позицию у нас занимает Брестская область", - добавила Татьяна Бранцевич.

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров рассматриваются итоги выполнения государственных программ в 2022 году, дается оценка эффективности их реализации в 2021-2022 годах. Перед отраслями и регионами будут поставлены задачи для достижения запланированных результатов госпрограмм по итогам пятилетнего периода.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси