ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2016, 11:37

Минлесхоз Беларуси получил разрешение экспортировать 4 млн куб.м необработанной древесины

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства Беларуси получило разрешение экспортировать 4 млн куб.м необработанной древесины, сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что этот объем древесины не будет полностью экспортирован до конца 2016 года, часть будет поставлена в первом полугодии 2017 года.

"Главная задача отрасли - обеспечить сырьем внутренний рынок. Это не самоцель - отправить лес на экспорт, мы должны обеспечить производства внутри страны, чтобы они выпускали экспортно ориентированную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Но сегодня наши предприятия загружены не на полную мощность, и у нас наблюдается профицит сырья - в основном балансовой древесины и технологического сырья", - пояснил Михаил Амельянович. Он рассказал, что Минлесхоз несколько раз обращался к главе государства, чтобы получить разрешение экспортировать такую древесину. "Сначала мы просили разрешение экспортировать 2 млн куб.м, потом еще миллион. После июльских ураганов, которые никто не мог спрогнозировать, нам пришлось еще раз обратиться к Президенту, чтобы он разрешил нам и с этих пострадавших участков экспортировать древесину в размере 1 млн куб.м. То есть в целом мы получили разрешение на экспорт 4 млн куб.м сырья", - рассказал министр.

Михаил Амельянович отметил, что с поврежденных участков будет экспортироваться и пиловочник в размере 400 тыс. куб.м, 140 тыс. куб.м из этого количества уже проданы на биржевых торгах. В целом из разрешенного объема в 2016 году уже экспортировано 1,8 млн куб.м древесины.

Запрет на экспорт необработанной круглой древесины был введен в Беларуси с 1 января 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси