ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2015, 16:02

Мясникович и посол Индии в Беларуси планируют обсудить пути увеличения товарооборота

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти планируют обсудить в ближайшее время пути увеличения товарооборота между двумя странами. Речь об этом шла сегодня на встрече в верхней палате парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец от имени Михаила Мясниковича предложил организовать встречу в ближайшей перспективе и обсудить возможности повышения товарооборота между двумя странами. "Индия - наш постоянный партнер, в том числе в торговле. Мы хотели бы провести беседу по поводу торговли сельскохозяйственной техникой, калийными удобрениями и, в принципе, по тем направлениям, по которым мы работаем на протяжении последних лет", - отметил сенатор. Дата и формат встречи на уровне председателя Совета Республики и, возможно, с приглашением представителей бизнеса, будут озвучены позднее.

В свою очередь Манодж Кумар Бхарти отметил, что Михаил Мясникович посещал Индию в должности премьер-министра в ноябре 2012 года. "Он делал все возможное для того, чтобы белорусско-индийские отношения в сфере экономики развивались. Мы были заинтересованы во взаимном увеличении товарооборота", - сказал он.

При этом дипломат признался: он все же несколько разочарован тем, что с 2012 года торгово-экономический оборот не достиг величины, на которую рассчитывали. Так, ставилась задача удвоить его и довести с $500 млн до $1 млрд к 2015 году. "Это было реально в случае подписания на тот момент долгосрочного договора на поставку калийных удобрений. К сожалению, даже на сегодня этого договора нет", - добавил он.

Посол также заверил в готовности провести встречу с Михаилом Мясниковичем. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси