ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2022, 13:13

Мясникович: интеграционными проектами ЕАЭС будут считаться те, в которых участвуют не менее трех стран

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

14 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Интеграционными проектами Евразийского экономического союза будут считаться те, в которых участвуют не менее трех стран. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на встрече с представителями казахстанского бизнес-сообщества, которая состоялась 13 октября в Астане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что из-за беспрецедентного санкционного давления страны ЕАЭС начали принимать меры по защите внутренних рынков, что наносит ущерб хозяйствующим субъектов государств-партнеров. "Возникают встречные препятствия, идет накопление взаимных претензий. Хотелось бы эти центробежные тенденции пресечь, чтобы мы стремились общими усилиями сформировать рынок без препятствий", - подчеркнул он.

Один из вариантов решения проблемы - создание совместных компаний. По словам Михаила Мясниковича, интеграционными проектами будут считаться те, в которых участвуют представители минимум трех государств. "Мы подошли к тому, что необходимо мотивировать создание совместных компаний, так как у одних есть интеллектуальные возможности, у кого-то сырьевые, и надо объединять усилия. Полагаем, что нужно серьезное субсидирование процентных ставок по кредитам. Данный вопрос проработан комиссией, его планируется обсудить уже на следующей неделе в рамках заседания Евразийского межправительственного совета", - сказал председатель Коллегии ЕЭК.

Кроме того, добавил он, подобные предприятия могли бы решать вопросы реализации в странах союза сложных высокотехнологичных проектов, например, в области микроэлектроники.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси