ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2022, 17:01

Мясникович: любые санкции - признак бессилия отдельных государств

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

5 марта, Горки /Корр. БЕЛТА/. Любые санкции - признак бессилия отдельных государств или группы стран. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, комментируя ситуацию с санкциями в отношении Беларуси.

"Те страны, которые объявляют о том, что исключают нашу молодежь из международных образовательных программ, снимают с соревнований спортсменов, ведут необдуманную и глупую политику. Потому что мы же достигли того уровня цивилизации, того уровня развития, когда нужно уходить от этих экономических, образовательных и других войн. Человечество должно развиваться, используя лучшие наработки прошлых лет: мировые, государственные и региональные", - подчеркнул Михаил Мясникович.

По словам председателя ЕЭК, если будут ограничены направления студенческого обмена, в дальнейшем могут возникать политические вопросы между странами. "Чем больше дружбы на уровне студенчества, образовательных программ, тем больше эффективность экономики и политики. Поэтому моя точка зрения, что санкции - признак бессилия какого-либо государства или группы государств, которые их объявляют. Все-таки нужно садиться за стол переговоров, вести их, разбираться в сути тех или иных конфликтов. Для того, чтобы решать это мирным путем, дипломатическими методами. И таким образом не создавать проблем ни для молодежи, спортсменов и тех, кто работает в сфере реального сектора экономики", - отметил он.

Михаил Мясникович также сказал, что полон оптимизма и уверен, что сложившиеся обстоятельства - временное явление. "Я полон оптимизма и считаю, что это временно. И все-таки хватит мудрости у всех для того, чтобы вернуться к гармоничному, мирному и созидательному существованию", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси