ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2022, 15:58

Мясникович: ШОС заинтересована в более тесной работе с ЕАЭС

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шанхайская организация сотрудничества заинтересована в более тесной работе с ЕАЭС. Об этом заявил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам состоявшегося заседания Евразийского межправительственного совета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы хотел обратить внимание на те перспективные направления, которые межправсовет рассмотрел и принял по ним соответствующие решения. В частности, отработаны серьезные механизмы по усилению промышленной кооперации. Это не просто взаимная поставка сырья, комплектующих, промежуточных товаров. Речь идет о совместных интеграционных проектах. Кроме того, намечены источники финансирования, которые будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, которые будут выделяться бизнес-сообществу для реализации данных проектов. Это значительный шаг вперед, фактически новая страница нашей интеграции. Данный вопрос будет вынесен на заседание Высшего Евразийского экономического совета, чтобы ЕЭК вместе с правительствами имела возможность направлять определенные суммы средств на поддержку интеграционных проектов", - сказал Михаил Мясникович.

Также был рассмотрен вопрос по устранению препятствий во взаимной торговле товарами и услугами. "Главы правительств были единодушны в том, что имеющиеся препятствия надо максимально устранить уже в текущем году, а также не создавать новые. Для этого были одобрены соответствующие долгосрочные меры. Это серьезная перспектива, которая позволяет бизнесу достаточно оптимистично смотреть на развитие предпринимательства", - отметил он.

По словам Михаила Мясниковича, приняты решения, касающиеся рынка углеводородов. "Это общий рынок газа, нефти и нефтепродуктов. Также стороны обменялись мнениями по рынку электрической энергии. Все это вселяет уверенность, что у нашего Союза имеются хорошие перспективы", - акцентировал внимание председатель Коллегии ЕЭК.

"Достаточно успешно прорабатываются вопросы дальнейшего международного сотрудничества, направленного на подготовку договора о зоне свободной торговли ЕАЭС с Ираном, Индией, ОАЭ, а также Индонезией. Интерес к нашему союзу достаточно большой, - сказал он. - Также есть серьезный интерес со стороны Шанхайской организации сотрудничества к более тесной работе с ЕАЭС. Были подписаны соответствующие документы с секретариатом ШОС".

В свою очередь премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров отметил: "Во время заседания мы заслушали информацию о ходе подготовки международных договоров о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в рамках союза. Обсудили ситуацию по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, приняли решение об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов".

По его словам, главами правительств подписано соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, а также ряд соответствующих распоряжений и решений. Кроме того, состоялся обмен мнениями по другим вопросам взаимодействия в рамках евразийской интеграции. "Убежден, что итоги нынешнего заседания будут способствовать евразийской интеграции и повышению благополучия наших народов и государств союза", - подчеркнул премьер-министр.

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет 2-3 февраля в Алматы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси