ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2023, 09:58

МНС пояснило право применения компаниями электронного документооборота в межстрановой торговле

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров 10 апреля принял постановление №248 в целях предоставления субъектам хозяйствования права применения электронного документооборота в межстрановой торговле при наличии у них технической возможности, рассказали в Министерстве по налогам и сборам, сообщает БЕЛТА.

Постановлением предусматривается установление порядка подтверждения целостности и подлинности электронных транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли между государствами, установление обязательных реквизитов, подлежащих заполнению в электронных транспортных и иных документах, определение порядка действий операторов электронного документооборота при приеме и передаче электронных транспортных и иных документов, осуществлении контроля за их соответствием установленным форматам, а также заполнением в них обязательных реквизитов.

Кроме того, для повышения квалифицированности и качества оказываемых EDI-провайдерами услуг постановлением предусматриваются дополнительные основания для отказа в выдаче аттестата EDI-провайдера, а также принятия решения о прекращении действия такого аттестата.

Постановление позволяет распространить основанный на международных стандартах опыт по применению электронного документооборота при межстрановой торговле на поставки белорусских товаров в другие страны.

Изменения постановления вступают в силу с 1 мая 2024 года, за исключением отдельных положений, предусматривающих его корректировку в связи с принятием закона "Об урегулировании неплатежеспособности".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси