ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2023, 17:43

Моргунова: качество продукции - важнейшая составляющая экономической политики страны

Елена Моргунова
Елена Моргунова

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество продукции - важнейшая составляющая экономической политики Беларуси. Такое мнение на конференции, посвященной Дню стандартизации в Беларуси и Всемирному дню стандартизации, высказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси качество продукции - важнейшая составляющая экономической политики страны. В современных условиях качество является определяющим ориентиром конкурентоустойчивости экономики как для страны в целом, так и для каждой организации в частности. Отмечу, что понимание важности качества и его обеспечения присутствует на самом высоком уровне", - заявила Елена Моргунова.

По ее словам, вопросы качества также являются стратегически важными и в рамках различных интеграционных образований, например в ЕАЭС. "Так, в стратегических направлениях развития интеграции ЕАЭС нашло отражение такое направление, как обеспечение гарантий качества, безопасности обращаемых товаров и надлежащей защиты прав потребителей. В рамках данного направления предусмотрен ряд мероприятий, реализация которых позволит повысить эффективность технического регулирования в интересах потребителей и бизнеса, качество и конкурентоспособность, а также обеспечить устойчивое развитие экономик стран", - добавила первый заместитель председателя Госстандарта.

Кроме того, она обратила внимание на то, что именно стандарты обеспечивают унификацию и взаимозаменяемость при постановке производств, а также равную конкуренцию и компетентный выбор. "Изготовитель продукции при наличии соответствующей компетенции в процессе стандартизации также может самостоятельно разработать свой документ - технические условия, которые устанавливают требования к продукции, методам контроля с учетом оценки рисков и всех конкурентных особенностей. Так, в Беларуси на данный момент действует 34 тыс. технических условий", - подчеркнула Елена Моргунова.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси