ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 11:57

Московская область стала лидером по сумме сделок на площадке промышленных и потребительских товаров БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Московская область стала лидером по сумме сделок на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"В январе - сентябре 2023 года резиденты РФ в 1,8 раза увеличили объемы сделок на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи. При этом более 64% всех транзакций пришлось на Московскую область, что делает компании из этого региона самыми активными пользователями электронной платформы БУТБ. В пятерку регионов-лидеров по объемам биржевого товарооборота на площадке также вошли Ленинградская, Смоленская, Тульская и Свердловская области", - рассказали в пресс-службе.

Такая статистика была озвучена в ходе семинара для экспортно ориентированных предприятий Московской области "Биржевые инструменты в белорусско-российских торговых отношениях", организованного региональным центром поддержки экспорта и торгово-промышленной палатой. В мероприятии приняли участие свыше 30 субъектов малого и среднего предпринимательства, выпускающих продукцию промышленного назначения.

Во время семинара рассмотрены различные варианты использования биржевого механизма во внешнеторговой деятельности, особенности аккредитации компаний-нерезидентов, порядок подачи заявок на покупку и продажу, а также инструменты страхования рисков, доступные участникам торгов. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития биржевой торговли промышленными и потребительскими товарами между Беларусью и Московской областью.

По итогам дискуссии достигнута договоренность о привлечении на площадку БУТБ базирующихся в Московской области производственных организаций и индивидуальных предпринимателей, чья продукция могла бы быть востребована в Беларуси. В настоящее время наибольший удельный вес в структуре биржевого импорта из Московской области занимает электрооборудование, запчасти для машин и техники, строительный инструмент, клеящие вещества и текстильное сырье. Поэтому акцент будет делаться на производителях указанных товаров. Одновременно будет проводиться работа с белорусскими экспортерами, готовыми поставлять в Московскую область продукцию собственного производства, в том числе относящуюся к импортозамещающей. Ожидается, что такой комплексный подход позволит максимально эффективно реализовать возможности биржевой торговой платформы и расширить круг ее постоянных пользователей.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

По состоянию на 1 октября 2023 года на БУТБ были аккредитованы 1107 субъектов хозяйствования из Москвы и Московской области, что составляет около трети от общего количества российских участников биржевых торгов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси