ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2023, 14:20

На торгах БУТБ в скором времени можно будет приобрести древесную смолу

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшее время на торгах Белорусской универсальной товарной биржи можно будет приобрести древесную смолу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Интерес к реализации новой товарной позиции через биржевую площадку уже проявили лесные хозяйства Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областей. С целью изучения спроса на первую торговую сессию планируется выставить 23 т сосновой живицы. В дальнейшем по мере развития товарного направления количество продавцов и объемы лотов будут увеличиваться. Ожидается, что сосновая живица будет востребована у предприятий лесохимической промышленности - в первую очередь производителей канифоли и скипидара.

"Торги организуются по инициативе Министерства лесного хозяйства с целью формирования объективной рыночной цены на сосновую живицу, которая является сырьем для производства канифоли и скипидара, а благодаря ее целебным свойствам также используется в сфере медицины как основа для лечебных бальзамов. За счет применения биржевого механизма планируется расширить круг покупателей живицы и повысить эффективность ее реализации на внутреннем рынке Беларуси", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

Торги сосновой живицей будут проходить раз в неделю по средам в рамках торговой сессии "Продукция деревообработки, заготовки деревянные, штакетник, щепа, отходы древесные, гранулы, посадочный материал (лесные сеянцы, саженцы), семена, живица сосновая". Первые заявки на продажу уже размещены в торговой системе БУТБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси