ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 16:40

Нацбанк Беларуси рассказал о защитных признаках новых денег

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые денежные банкноты и монеты, которые вступят в Беларуси в обращение с 1 июля 2016 года, имеют набор защитных признаков. Об этом сегодня на презентации новых денег, которые будут введены в обращение в Беларуси с 1 июля 2016 года, сообщила главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Марина Демина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Банкноты - это не просто красивая картинка, прежде всего - это банковский билет, имеющий определенный набор защитных признаков. Во-первых, банкноты печатаются на специальной бумаге, во-вторых - это полиграфическое исполнение, предполагающее использование специальных красок и графических элементов. Именно такой комплекс составляющих позволяет говорить о степени защищенности банкнот", - отметила специалист.

В числе основных визуальных защитных признаков для населения - тех, которые можно определить без специальных приборов - наличие водяного знака. Чаще всего он соответствует сюжету изготовления. Также на всех банкнотах есть защитная металлизированная нить. "Если мы посмотрим на просвет - это будет сплошная темная полоса. Кроме того, мы можем обнаружить совмещающее изображение на незапечатанном поле. Часть фрагментов - на лицевой, часть - на оборотной стороне, видно на просвет, совмещается в единое целое, и соответствует номиналу банкнот", - рассказала Марина Демина. Она обратила внимание, что совмещение очень точное. "В подделках прежде всего возникают эти проблемы: не совпала лицевая и оборотная сторона", - уточнила специалист.

Как сообщила Марина Демина, монеты также защищены. "Прежде всего, нужно учитывать сплав металлов, из которых они сделаны, разный диаметр, гурт (боковая сторона монеты) с насеками определенного размера, а также мелкие детали, которые сложно подделать в кустарных условиях", - подчеркнул специалист.

По словам представителя Нацбанка, для кассиров и банковских работников есть дополнительные защитные признаки, которые можно проверить с помощью специальных приборов.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом Президента от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.-0-

Нацбанк Беларуси презентовал новые деньгиНацбанк Беларуси презентовал новые деньги
Презентация началась с монеты самого малого номинала - 1 копейки.

Нацбанк предостерегает от мошенников, предлагающих обмен старых денег на новыеНацбанк предостерегает от мошенников, предлагающих обмен старых денег на новые
"Кроме того, воспроизведение изображения монет может выполняться на любых материальных и нематериальных носителях за исключением сплавов металлов. Из пластмассы, пожалуйста, можете делать", - сказала Марина Демина.

Все номиналы новых белорусских банкнот отличаются по цвету и имеют метки для слабовидящихВсе номиналы новых белорусских банкнот отличаются по цвету и имеют метки для слабовидящих
Самым заметным отличием новых банкнот от старых является то, что все номиналы отличаются по цвету, поэтому мы надеемся, что в ваших кошельках они не будут путаться.

Производителем новых банкнот для Беларуси стала компания из ВеликобританииПроизводителем новых банкнот для Беларуси стала компания из Великобритании
"Производитель банкнот - это компания из Великобритании. Производителями монет являются Литовский монетный двор и Монетный двор "Кремница" - Словакия", - сказал замглавы Нацбанка.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Деньги нового образца презентовали в НацбанкеФОТОРЕПОРТАЖ: Деньги нового образца презентовали в Нацбанке
В Нацбанке Беларуси прошла презентация белорусской валюты нового образца.

Теги
Нацбанк
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси