ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2023, 12:32

Нацбанк определил порядок ведения бухучета банковских операций с драгметаллами

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк определил порядок ведения бухучета банковских операций с драгметаллами. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 18 июля 2023 года №257, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом утверждена инструкция по бухгалтерскому учету банковских операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями, в которой определен порядок отражения в бухучете соответствующих банковских операций для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Согласно документу банкам при признании, прекращении признания, оценке активов и обязательств в драгоценных металлах и камнях необходимо руководствоваться международными стандартами финансовой отчетности и их разъяснениями, концептуальными основами представления финансовых отчетов.

Применяемые банком к указанным операциям международные стандарты финансовой отчетности определяются в учетной политике банка, в том числе исходя из совершаемых банковских операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и целей их осуществления.

Инструкцией предусматриваются порядок бухучета покупки, продажи слитков и монет, аттестованных бриллиантов, классифицированных в качестве запасов, оцениваемых по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой возможной цене продажи, за наличный и безналичный расчет. Кроме этого, в инструкции прописаны подходы к отражению в бухучете банковских операций со слитками и монетами, учитываемыми по справедливой стоимости, общие требования к отражению в бухучете финансовых инструментов в драгоценных металлах, в том числе порядок бухучета изменения справедливой стоимости финансовых инструментов в драгоценных металлах, а также подходы к отражению в бухучете операций по формированию и использованию оценочного резерва под убытки по финансовым инструментам в драгоценных металлах.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года одновременно со вступлением в силу соответствующих положений закона от 11 октября 2022 года №210-З "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности" в части применения банками международных стандартов финансовой отчетности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси