ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июля 2016, 18:26

Нацбанк предлагает активно задействовать структурную политику для обеспечения финансовой стабильности

Павел Каллаур
Павел Каллаур

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Структурные аспекты повышения эффективности функционирования национальной экономики обсуждены сегодня на очередном заседании Консультативного совета при Национальном банке под руководством председателя правления Нацбанка Павла Каллаура, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Открывая заседание, Павел Каллаур отметил актуальность темы, вынесенной на обсуждение совета. Структурную политику необходимо активно задействовать наряду с монетарными и бюджетными мерами для обеспечения финансовой стабильности и создания условий для долгосрочного роста экономики Беларуси.

Павел Каллаур выделил пять основных направлений структурной политики с точки зрения необходимости обеспечения устойчивого развития в ближайшие годы. Это технологическая модернизация отраслей традиционной экономики в части производств, имеющих рыночный потенциал; быстрый рост новой экономики, основанной на восприятии и коммерческом использовании знаний и последних достижений науки и техники; повышение эффективности функционирования государственного сектора экономики; развитие предпринимательской инициативы, особенно в сферах услуг и производства; формирование финансового рынка с высокой степенью интеграции с мировыми финансово-кредитными системами.

Реализация этих направлений деятельности, по мнению руководителя Национального банка, позволит продвинуться в решении задач по улучшению бизнес-среды, обеспечению устойчивости инвестиций в основной капитал, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению сбалансированности платежного баланса и устойчивому функционированию валютного рынка в среднесрочной перспективе. Сопутствующими эффектами решения указанных задач структурной политики будут реальные и позитивные сдвиги в структуре занятости, улучшение финансовых показателей работы предприятий и нормативов безопасного функционирования банков, долгосрочный рост реальных доходов населения.

Как отметил глава Нацбанка, подобное видение структурных аспектов повышения эффективности национальной экономики в целом совпадает с позицией Международного валютного фонда, выраженной в ходе последней (июньской) миссии.

Обсуждение предложений, прозвучавших в ходе состоявшейся дискуссии, будет продолжено на экспертном уровне.

В работе совета кроме его постоянных членов приняли участие первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, представители ведущих экономических вузов страны, руководители и специалисты структурных подразделений Национального банка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси