ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2023, 19:23

Назаренко: сфера техрегулирования стала одним из значимых процессов интеграции

Виктор Назаренко. Фото ЕЭК
Виктор Назаренко. Фото ЕЭК

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сфера технического регулирования стала одним из значимых процессов интеграции. Об этом сказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Минске состоялась рабочая встреча члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко с представителями уполномоченных государственных органов, промышленности и бизнес-сообщества Беларуси. Мероприятие прошло на площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) очно и в онлайн-формате. Основными темами встречи стали интеграционные процессы в ЕАЭС в сфере технического регулирования, в том числе применение обязательных требований к продукции и процедурам ее допуска на единый союзный рынок, устранение технических барьеров во взаимной торговле на общем рынке.

"На различных площадках идет предметное обсуждение направлений дальнейшего развития интеграции в рамках ЕАЭС. Сфера технического регулирования - один из реальных процессов интеграции. Поэтому данной сфере уделяется большое внимание. Цель мероприятия - оценить с участием уполномоченных органов в сфере технического регулирования, в сфере промышленности, бизнеса то, где мы находимся, чего мы достигли и что необходимо осуществить в перспективе", - сказал Виктор Назаренко.

По его словам, интерес к обсуждению этой темы в Беларуси особый. "Практически весь период создания Таможенного союза и Евразийского экономического союза тема технического регулирования возглавляется белорусскими представителями. Это очень серьезное признание успеха Беларуси, а также того, что наши специалисты не только смогли сохранить достижения предыдущих периодов, но и внесли много нового", - добавил он.

"Сегодня мы услышали много интересных вопросов, полезных рекомендаций, пожеланий и рассчитываем, что все они лягут в основу предложений, которые мы будем формировать в рамках декларации, которая будет подписана в Санкт-Петербурге в конце нынешнего года. Мы рассчитываем, что это будет очень хороший программный документ по дальнейшему развитию всех направлений интеграции, в том числе сферы технического регулирования", - подчеркнул министр.

Участники встречи обсудили перспективы, открывающиеся перед промышленностью государств союза в связи с применением общих инструментов технического регулирования в части формирования единого союзного рынка товаров, создания благоприятной среды для внедрения инноваций и развития экспорта, а также решения проблемных вопросов, связанных с применением санитарных, карантинных, фитосанитарных и ветеринарно-санитарных мер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси