ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 декабря 2017, 15:54

Немецкая компания начала производство стволопроходческих машин для Нежинского ГОКа

Строительство Нежинского ГОК. Фото из архива
Строительство Нежинского ГОК. Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Herrenknecht (Германия) начала производство стволопроходческих машин SBR, необходимых для строительства Нежинского горно-обогатительного комбината. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ИООО "Славкалий" Анна Бунькова.

Немецкий производитель привлечен к реализации проекта по строительству Нежинского ГОКа в рамках подписанного договора с Deilmann-Haniel, подрядной компанией "Славкалия".

"С помощью SBR "Славкалий" выполнит проходку стволов уникальным для Европы механизированным способом. Ранее эти стволопроходческие машины применялись лишь однажды в Канаде. В активной фазе производства компоненты основного устройства и механизмы, которые обеспечат работу будущих машин. Отдельные конструкции уже полностью готовы к сборке. Согласно графику изготовления и монтажа, сборку цельных узлов SBR Herrenknecht начнет в марте 2018 года", - рассказала Анна Бунькова.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года глава государства Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОКа запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси