ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 13:08

Невывезенная из леса древесина и порубочные остатки должны использоваться в ЖКХ и АПК - Анфимов

Фото из архива
Фото из архива

16 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Невывезенная из леса древесина и порубочные остатки должны быть максимально использованы в качестве местных видов топлива в ЖКХ и АПК. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов сегодня на совместном заседании коллегии КГК и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, в ходе которого рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства государственными лесохозяйственными учреждениями системы Минлесхоза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый заготовленный кубометр древесины должен приносить доход государству. И не только заготовленной древесины, но и той, что остается в лесу, не используется в хозяйственном обороте, зачастую просто сгнивает, или, как говорят лесники, оправдывая промахи в ведении лесного хозяйства, формируют естественный гумус", - отметил глава КГК.

"На повестку дня опять выходит проблема рачительного ведения лесохозяйственной деятельности. Получается, что рубль подняли, а 10 - в землю затоптали, - сказал Леонид Анфимов. - Главой государства поставлена задача по максимуму использовать древесину не только в производственных целях, но и в качестве альтернативного газу топлива. По данным Минлесхоза, в настоящее время в лесах находится более 1 млн куб.м такой древесины (и это по самым скромным подсчетам), ежегодную заготовку можно довести до 8 млн куб.м".

Остающиеся после рубок порубочные остатки, невывезенная древесина в заготовленном виде может быть тем резервом, который способен хотя бы частично заместить импортируемый газ и снизить затраты. В связи с этим на заседании коллегии также рассмотрен вопрос максимального использования такой древесины в качестве местных видов топлива для котельных, а также при обогреве теплиц, на производственных объектах АПК.

"Все котельные жилищно-коммунального хозяйства в райцентрах республики должны быть переведены на дрова, все вновь строящиеся теплицы должны работать на дровах. Дан конкретный срок выполнения этого поручения - 2016 год", - подчеркнул Леонид Анфимов.

По словам начальника главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Сергея Федченко, в республике потребляется в качестве топлива около 4 млн куб.м древесины. Он с сожалением констатировал, что значительные объемы древесины остаются невостребованными в заготовленном виде на лесосеке, не используются порубочные остатки. "Между тем созданные в стране мощности позволяют удвоить, а в перспективе - утроить объем заготовки такой древесины для использования в качестве топлива взамен импортируемого газа", - резюмировал представитель КГК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси