ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2024, 21:37

Новые микросхемы и высокотехнологичные станки: какие проекты реализуют Беларусь и РФ

Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия реализуют проекты в области микроэлектроники и станкостроения для достижения технологической независимости. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Беларуси и России удалось добиться хороших успехов в развитии совместных проектов и усилении кооперационных связей. Причем не только с точки зрения взаимной поставки каких-то компонентов, сырья, материалов, агрегатов, оборудования, но и с точки зрения создания производств. Причем не просто импортозамещающих, а таких, которые дают нам возможность добиваться технологической независимости. Мы создаем продукцию, которая будет давать нам конкурентные преимущества", - сказал Виктор Евтухов.

В планах реализация совместных проектов в различных отраслях, таких как машиностроение, микро- и радиоэлектроника, фармацевтика. "В основном эти объекты будут создаваться на территории Беларуси, но не только. Проектов много. Остановлюсь на проектах в области микроэлектроники с белорусскими прекрасными суперсовременными предприятиями "Планар" и "Интеграл". Совместно с российскими предприятиями будет организован выпуск изделий в рамках электронной компонентной базы. Речь идет и о производстве фотошаблонов. Это реальный вызов, потому что мало стран мира могут похвастаться тем, что имеют такое развитое производство. Производя эту продукцию, мы пойдем дальше - к микросхемам с топологией уже не 40-90 нм, а 28-30 нм", - отметил замминистра.

Еще одно важное направление сотрудничества - станкостроение. "У нас очень хорошие перспективы для реализации совместных проектов. Выделено 6 млрд российских рублей на это направление. Это вселяет уверенность, что мы сами сможем производить высокотехнологичные, высококлассные станки", - добавил Виктор Евтухов.

"Теперь у нас нет деления на российское и белорусское, у нас есть единый союзный товар. И неважно, сколько чьих компонентов, сырья, материалов, агрегатов используется в производстве того или иного продукта - все права с точки зрения госзакупок и доступа к мерам поддержки будут распространяться и на российские, и на белорусские предприятия. У нас не будет никаких отличий в этом плане", - обратил внимание замминистра.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси