ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2024, 13:42

Новый глава Банка развития: мы должны подставить плечо деловым инициативам

Сергей Столярчук
Сергей Столярчук
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подставить плечо деловым инициативам, которые исходят от бизнеса, регионов, реального сектора экономики, - в этом состоит основная миссия Банка развития. Об этом заявил журналистам Сергей Столярчук, который сегодня согласован Президентом Беларуси на должность председателя правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.
"Банк развития сегодня - это 40% всех долгосрочных кредитов в стране, выданных в белорусских рублях. Это в первую очередь поддержка реального сектора экономики, экспорта, малого и среднего бизнеса", - отметил он.

Глава Банка развития: с Никарагуа в этом году планируется подписание очередных контрактов на сумму более $40 млн
 
"В последние годы созданы две дочерние компании - Агентство внешнеэкономической деятельности и Агентство сервисизации и реинжиниринга, - сообщил председатель. - Это два новых направления для банка. Одно направление - это автоматизация и цифровизация государственных процедур, цифровизация здравоохранения, это в том числе мониторинг цен. Другое направление (Агентство внешнеэкономической деятельности) - содействие продвижению белорусских товаров на дальние рынки. И, что особенно актуально, на рынки дальней дуги".


Сергей Столярчук также пояснил: "Мы ни в коем случае не конкурируем с коммерческими банками, мы их дополняем тем, что видим перспективы в развитии тех или иных отраслей, которые создают дополнительный эффект в будущем, через 5, 10 лет. Именно в этом состоит наша миссия. Коммерческие банки занимаются классическим кредитованием. Они поддерживают предприятия и отрасли своей повседневной деятельностью".
"Что касается долгосрочных, капиталоемких проектов, которые, возможно, подвержены сейчас больше рискам, то это роль Банка развития. Мы должны подставить плечо тем деловым инициативам, которые исходят от бизнеса, от регионов, от реального сектора экономики. То есть нужно делать сегодня и не откладывать это на завтра", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси