ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 декабря 2023, 15:39

Объем срочных рублевых депозитов физических лиц в ноябре увеличился на 2,5% до Br7,8 млрд

Фото из архива
Фото из архива
29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ноябре 2023 года продолжилось ускорение роста рублевых депозитов населения и замедление оттока валютных. Прирост рублевой кредитной задолженности осуществлялся преимущественно за счет долгосрочных кредитов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Объем срочных депозитов физических лиц в национальной валюте в ноябре продемонстрировал максимальный прирост с начала года, увеличившись на Br191,1 млн, или на 2,5%, составив на 1 декабря Br7,8 млрд.

Стимулом для размещения средств населения в банках стало последовательное повышение доходности по банковским вкладам на срок свыше года. В ноябре 2023 года средняя процентная ставка по новым долгосрочным вкладам физических лиц в белорусских рублях увеличилась на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и сложилась в размере 12,1% годовых, в то время как по новым срочным рублевым вкладам населения в целом средняя процентная ставка составила 9,25% годовых.

Отток валютных вкладов населения существенно замедлился. Срочные валютные депозиты физических лиц в ноябре 2023 года уменьшились на $6,1 млн до $3 млрд.

В ноябре 2023 года банки продолжили удовлетворять растущий спрос на рублевые кредиты со стороны реального сектора экономики.

Задолженность по рублевым кредитам, выданным банками юридическим лицам, увеличилась по сравнению с октябрем 2023 года на Br0,4 млрд, или на 1,2%. Наибольший рост кредитной задолженности обеспечили отрасли обрабатывающей промышленности (на Br0,3 млрд).
За год – с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года – прирост задолженности по рублевым кредитам, выданным банками субъектам хозяйствования, составил почти Br11 млрд, в том числе долгосрочной - Br5,7 млрд.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси